Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
20.01.2012 10:55

Сенат Франции решил вернуть Полинезии два атолла. Политика.

Сенат Франции одобрил законопроект о передаче Французской Полинезии атоллов Муруроа и Фангатауфа, сообщает Agence France-Presse .

По данным агентства, Франция передаст Полинезии острова, на которых проводились атмосферные и подземные ядерные испытания, 1 января 2014 года. Вместе с тем Париж продолжит обеспечивать безопасность атоллов и проводить на них радиологический мониторинг и другие исследования.

Как сообщает 20 minutes, инициаторами проекта выступили люди, пострадавшие в результате ядерных испытаний. Полинезийцы добиваются от французского правительства выплаты компенсаций за различные заболевания, вызванные, по их мнению, радиационным облучением. В то же время, как отмечает издание, в большинстве случаев взаимосвязь между ядерными испытаниями и заболеваниями полинезийцев установить не удалось.

В июле 2011 года полинезийское правительство обратилось к Парижу с требованием компенсировать 226 миллионов евро, потраченных на лечение пострадавших.

Острова Муруроа и Фангатауфа были включены в состав Франции в 1964 году. Ядерные испытания проводились на атоллах до 1996 года.

Французская Полинезия является заморским владением Франции и управляется французским верховным комиссаром.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.