Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
14.01.2012 19:00

На Тайване завершились выборы главы острова. Политика.

На Тайване завершились выборы главы острова

Выборы "президента Китайской республики" завершились на китайском острове Тайвань, имя победителя станет известно уже в субботу вечером.

На этот пост претендуют три человека: нынешний глава Тайваня и лидер партии Гоминьдан Ма Инцзю, председатель оппозиционной Демократической прогрессивной партии (ДПП) Цай Инвэнь и глава Первой народной партии Сун Чуюй (Джеймс Сун).

Все три претендента проголосовали на избирательных участках в городе Тайбэй - административном центре Тайваня. Во время кратковременного общения с прессой все трое выразили уверенность в своей победе.

Глава избирательной комиссии Тайваня Чжан Боя сообщил, что после закрытия избирательных участков в 16.00 местного времени (12.00 мск) начнется подсчет голосов. Результаты станут известны ориентировочно в 22.00 (18.00 мск).

Свыше 18 миллионов избирателей на Тайване могли проголосовать на 14 тысячах избирательных участков.

По данным опросов, проведенных за неделю до выборов, незначительное преимущество было у Ма Инцзю. За него были готовы проголосовать около 45% избирателей, за Цай Инвэнь - 39%.

Тайвань по формальным признакам не является самостоятельным государством, считаясь международным сообществом (за исключением 23 стран Африки, Латинской Америки и тихоокеанской Азии) неотъемлемой частью КНР. Тем не менее, фактически Тайвань управляется самостоятельно, здесь существуют отличные от материковой части Китая политическая, экономическая, электоральная системы.

Нынешняя ситуация сформировалась в 1949 году, когда на Тайвань бежали разбитые в гражданской войне войска Гоминьдана и правительство Китайской республики. Поэтому до сих пор на Тайване считают, что Китайская республика не ушла в небытие с созданием в 1949 году КНР, а продолжает существовать.

Руководителем региона - "президентом Китайской республики" - является Ма Инцзю. На материке Китая его называют "лидером тайваньского региона", а самоназвания административных органов Тайваня обязательно берут в кавычки.

Одновременно с "президентскими", на острове прошли и выборы в "законодательный юань" (парламент).


источник


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.