Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
12.01.2012 12:10

Помощника президента РФ Поллыеву в пятницу назначат главой аппарата ГД. Политика.

Помощника президента РФ Поллыеву в пятницу назначат главой аппарата ГД

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин сообщил, что в пятницу, 13 января, подпишет распоряжение о назначении главой аппарата нижней палаты парламента Джахан Поллыевой, которая сейчас является помощником президента РФ.

"Это распоряжение я подпишу завтра", - сказал Нарышкин журналистам в четверг.

Назначить Поллыеву главой аппарата Госдумы ранее рекомендовал комитет по регламенту и организации работы палаты.

Аппарат Госдумы V созыва возглавлял Алексей Сигуткин, он был назначен на эту должность в декабре 2007 года. До этого единоросс Сигуткин, который сменил избранного депутатом по спискам "Единой России" Валентина Чернявского, занимал пост зампредседателя комитета по обороне.

Джахан Реджеповна Поллыева. Биографическая справка >>

Аппарат Государственной Думы - постоянно действующий орган, осуществляющий правовое, организационное, документационное, аналитическое, информационное, финансовое, материально-техническое, социально-бытовое обеспечение деятельности депутатов, депутатских объединений, Совета Госдумы, комитетов и комиссий. Аппарат является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, смету расходов, счета (в том числе расчетный и валютный) в банках и других кредитных организациях, а также лицевой счет в Федеральном казначействе. В аппарате не могут создаваться структуры политических партий, религиозных, общественных объединений, за исключением профессиональных союзов.

К компетенции руководителя Аппарата, который назначается и освобождается от должности распоряжением председателя нижней палаты с согласия Совета Госдумы и по представлению комитета по регламенту, относятся, в частности, взаимодействие с администрацией президента, аппаратами Совета Федерации, правительства, федеральных органов исполнительной власти, органов судебной власти, законодательных и исполнительных органов госвласти субъектов РФ, а также организация деятельности аппарата.

Джахан Реджеповна Поллыева родилась 15 апреля 1960 года в городе Ашхабад Туркменской ССР (ныне - Туркменистан).

Окончила Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова в 1982 году и аспирантуру Института государства и права АН СССР в 1986 году. Кандидат юридических наук.

В 1986-1990 годах - младший научный сотрудник, старший научный сотрудник, заведующая политико-правовым отделом Научно-исследовательского центра при Институте молодежи ЦК ВЛКСМ и Госкомтруда СССР.

В 1990-1991 годах - главный специалист, консультант Московского городского Совета народных депутатов.

В 1991-1992 годах - руководитель Отдела социально-политического анализа и прогнозирования, член коллегии Службы государственного советника Российской Федерации по политическим вопросам.

В 1992-1993 годах - консультант администрации президента Российской Федерации.

В 1993-1995 годах Поллыева была советником заместителя председателя правительства РФ.

В 1995-1997 годах - ответственный секретарь, вице-президент информационного агентства "Интерфакс".

В 1997 году была советником первого заместителя председателя правительства РФ - министра топлива и энергетики РФ, затем - помощником руководителя администрации президента Российской Федерации.

В 1997-1998 годах - старший референт президента РФ.

В 1998 году руководила секретариатом председателя правительства РФ.

С 1998 года Джахан Поллыева была заместителем руководителя администрации президента РФ.

С марта 2004 года работала помощником президента России.


источник


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.