Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
12.01.2012 11:14

Ромни остался лидером президентской гонки в США среди республиканцев. Политика.

Ромни остался лидером президентской гонки в США среди республиканцев

 Экс-губернатор Массачусетса Митт Ромни убедительной победой на первых в предвыборной кампании в США промежуточных выборах (праймериз), прошедших во вторник в штате Нью-Гемпшир, закрепил за собой место однозначного лидера президентской гонки среди республиканцев.

Ромни - лидер

За Ромни отдали свои голоса 39,3% избирателей, на втором месте - конгрессмен от Техаса Рон Пол с 22,9%, на третьем - экс-посол США в Китае, бывший губернатор Юты Джон Хантсман (16,9%). Успех Хантсмана стал сюрпризом после его провала в штате Айова, где неделю назад прошли собрания республиканских избирателей, по итогам которых было проведено голосование. В Айове Хантсман набрал всего лишь 0,6% голосов.

Главной интригой нынешних прймериз стала борьба за четвертое место между бывшим сенатором Риком Санторумом и бывшим спикером палаты представителей конгресса США Ньютом Гингричем. В итоге кандидаты получили равный процент голосов - 9,4%, однако по их количеству Гингрич слегка опередил Санторума: 23 тысячи 411 избирателей против 23 тысяч 362. Данный поединок стал сенсацией после поразительно удачного выступления Санторума в Айове. Тогда Санторум вырвался на второе место с 24,5%, лишь немного уступив очевидному фавориту президентской гонки Ромни.

Замкнул шестерку лидеров губернатор Техаса Рик Перри. За него проголосовали лишь 0,7% избирателей. Для него результат в Нью-Гемпшире самый печальный, поскольку подтвердил место в числе аутсайдеров. После неудачного выступления в Айове Перри даже подумывал приостановить кампанию, но все же решился продолжить.

Сезон промежуточных выборов позволяет партиям определить лидеров гонки на предварительном этапе, после чего осенью 2012 года на предвыборных съездах партий эти лидеры будут выдвинуты уже в качестве официальных кандидатов в президенты США, чтобы начать окончательную схватку за Белый дом.

Администрация не дремлет

По сложившейся традиции, администрация США не обходит вниманием штаты, в которых проходят предвыборные мероприятия республиканцев. Не стал исключением и Нью-Гемпшир. Во вторник вечером с избирателями пообщался вице-президент США Джозеф Байден.

Он рассказал об основных успехах Барака Обамы на посту президента, сосредоточившись, главным образом, на экономических достижениях: стабилизации финансовой системы, принятии мер по выходу из экономического кризиса, продлении срока действия налоговых льгот для среднего класса, создании новых рабочих мест, поддержке американских компаний.

Не обошлось без традиционных шпилек в адрес республиканцев, которые, по мнению вице-президента США, лишь стараются сохранить налоговые послабления для наиболее состоятельных американцев, не заботясь о благополучии среднего класса.

Немного коснулся Байден и вопросов внешней политики, в качестве основных успехов администрации назвав вывод войск из Ирака, успешную политику в Афганистане и ликвидацию "террориста номер один" Усамы бен Ладена.

Экономика - прежде всего

Праймериз в Нью-Гемпшире продемонстрировали, что вся нынешняя президентская гонка будет строиться на экономике.

О своей глубокой обеспокоенности экономическими проблемами и своей личной финансовой ситуацией заявили на exit-polls 70% избирателей. Политикой нынешнего президента США Барака Обамы недовольны 80%, при этом 40% заявили, что "злятся" на Обаму.

Каждый четвертый избиратель отмечал, что ключевой проблемой, которую предстоит решать следующему главе государства, является бюджетный дефицит. 60% опрошенных говорили о необходимости снижения дефицита даже в ущерб созданию новых рабочих мест.

Абсолютное большинство опрошенных признались, что именно экономические соображения преобладают у них при выборе того или иного кандидата. Собственно предвыборные кампании интересуют их гораздо меньше, более того, 19% избирателей признались, что лишь сегодня определились с выбором кандидата.

В заказанном американскими телекомпаниями опросе приняли участие 1 тысяча 774 человек. Их опрашивали на 40 участках, выбранных случайным образом.

Что дальше

Следующими этапами гонки станут промежуточные выборы в Южной Каролине (21 января) и Флориде (31 января), 7 февраля голосования состоятся в Миннесоте, 28 февраля - в Аризоне и, возможно, в Мичигане. Завершится первый этап предвыборной гонки "супервторником" 6 марта, на который намечены "праймериз" уже в десяти штатах.

Предвыборный съезд Республиканской партии пройдет 27-30 августа 2012 года в Тампе, штат Флорида, съезд демократов 3-7 сентября в городе Шарлотт (Северная Каролина).

Выборы президента США пройдут 6 ноября 2012 года.


источник


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.