Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
11.01.2012 18:11

Ромни побеждает на праймериз в Нью-Гемпшире после подсчета 95% голосов. Политика.

Ромни побеждает на праймериз в Нью-Гемпшире после подсчета 95% голосов

Бывший губернатор Массачусетса Митт Ромни одержал убедительную победу на первых в предвыборной кампании в США промежуточных выборах (primaries), которые прошли во вторник в штате Нью-Гемпшир, сообщают американские СМИ.

По итогам подсчета 95% голосов, Ромни, победивший неделю назад в штате Айова, где проходило неофициальное голосование участников республиканских собраний, получил в Нью-Гемпшире 39,4% голосов избирателей.

На втором месте - конгрессмен Рон Пол с 22,8%, на третьем - экс-посол США в Китае, бывший губернатор Юты Джон Хантсман с 16,8%.

Борьба за четвертое место продолжается. Пока его занимает бывший спикер палаты представителей Ньют Гингрич (9,4%), пятое место - Рик Санторум (9,3%).

Замыкает шестерку лидеров губернатор Техаса Рик Перри (0,7%), который после Айовы планировал приостановить предвыборную кампанию, но потом передумал.

Наиболее неожиданным выглядит результат Хантсмана, оказавшегося в Айове в числе аутсайдеров, а теперь вырвавшегося на третье место, и неудачное выступление Санторума, в Айове лишь немного уступившего Ромни.

Сезон промежуточных выборов позволяет партиям определить лидеров гонки на предварительном этапе, после чего осенью 2012 года на предвыборных съездах партий эти лидеры будут выдвинуты уже в качестве официальных кандидатов в президенты США, чтобы начать окончательную схватку за Белый дом.

Следующими этапами гонки станут промежуточные выборы в Южной Каролине (21 января) и Флориде (31 января), 7 февраля голосования состоятся в Миннесоте, 28 февраля - в Аризоне и, возможно, в Мичигане. Завершится первый этап предвыборной гонки "супервторником" 6 марта, на который намечены "праймериз" уже в десяти штатах.

Предвыборный съезд Республиканской партии пройдет 27-30 августа 2012 года в Тампе, штат Флорида, съезд демократов 3-7 сентября в городе Шарлотт (Северная Каролина).

Выборы президента США пройдут 6 ноября 2012 года.


источник


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.