Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
11.01.2012 10:47

В Москве скончался легендарный советский разведчик. Политика.

В Москве на 88-м году жизни скончался советский разведчик, Герой Советского Союза Геворк Вартанян . Как сообщает агентство "Арменпресс", он умер во вторник, 10 января, в больнице имени Боткина. У разведчика был рак.

Вартанян родился в феврале 1924 года в Ростове-на-Дону в семье иранского подданного. В 1930 году он вместе с родителями переехал в Иран, где его отец, Андрей Вартанян, под прикрытием коммерческой деятельности работал на советскую разведку.

Геворк пошел по стопам отца и в 1940 году, в возрасте 16 лет, начал сотрудничать с резидентурой НКВД в Тегеране. Вартанян, работавший под псевдонимом "Амир", занимался выявлением немецких и британских агентов.

Считается, что отряд Вартаняна сыграл ключевую роль в предотвращении покушения на участников Тегеранской конференции в ноябре-декабре 1943 года, где встречались лидеры Великобритании, США и СССР.

Жена Вартаняна Гоар также была связана с разведкой. В общей сложности супруги проработали за границей более 30 лет, окончательно вернувшись в СССР в 1986 году.

Геворк Вартанян вышел в отставку в 1992 году в звании полковника.

 

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.