Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
08.01.2012 21:47

В правительственных кругах не исключают возможность отставки Кристиана Вульфа с поста президента ФРГ. Политика.

Партийные лидеры правящей в ФРГ "черно-желтой" коалиции договорились о своих действиях на случай, если Кристиану Вульфу все же придется уйти в отставку. Об этом сообщает известная немецкая газета "Рейнише пост".

Если выяснится, что Вульф скрыл часть правды о скандальной истории получения им сомнительного частного кредита и при этом еще пытался оказать давление на прессу, то председатель ХДС, канцлер ФРГ Ангела Меркель, руководитель ХСС Хорст Зеехофер и председатель СвДП Филипп Реслер впредь не будут оказывать ему поддержку, пишет газета со ссылкой на источники в правительственных кругах.

Кристиан Вульф попал под огонь критики из-за скандала вокруг частного кредита на покупку дома в размере 500 тыс евро. Этот кредит был взят из личного состояния Эдит Геркенс - жены предпринимателя Эгона Геркенса в тот период, когда Вульф еще был премьер-министром федеральной земли Нижняя Саксония. Бюргеры готовы простить политику профессиональную непригодность, растрату из-за нерадивости, но не обогащение за счет сознательного злоупотребления служебным положением. Обман карается жестко. Любой намек на то, что политик попытался пополнить семейный бюджет благодаря своему положению, приводит щепетильных немцев буквально в бешенство. Такой проступок может не только навредить политическому имиджу, но и поставить крест на карьере политика. В этом случае не заставляют себя долго ждать грозные требования отставки. Пока не ясно, сможет ли устоять президент ФРГ

Масла в огонь подлили сообщения о том, что Вульф предпринял попытку оказать давление на журналистов бульварной газеты "Бильд" с тем, чтобы воспрепятствовать публикации дальнейших материалов, касающихся получения им частного кредита. В СМИ появились сообщения о том, что Вульф оставил на автоответчике главного редактора "Бильд" Кая Дикманна сообщение с угрозой полного разрыва отношений с издательским концерном Шпрингера, выпускающим кроме "Бильд" еще более 150 газет и журналов в десятках стран. Вульф высказался против обнародования сообщения, оставленного им на автоответчике Дикманна, заявив, что оно носит частный характер и касается исключительно главного редактора "Бильд".

По информации "Рейнише цайтунг", в случае отставки Вульфа Меркель, Зеехофер и Реслер в ходе совместной пресс- конференции выдвинут новую кандидатуру на пост президента ФРГ, которая устроит оппозиционные СДПГ, Левую партию и "Союз90/"зеленые". "Будет сделано предложение, от которого "красно-зеленые" не смогут отказаться", - приводит "Рейнише пост" высказывание представителя правительственных кругов.

В пятницу Ангела Меркель высказалась в поддержку Кристиана Вульфа, который не желает уходить в отставку. "Канцлер полностью уверена, что президент с той же открытостью и впредь ответит на все возможные вопросы, если таковые возникнут", - заявил представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт.

В свою очередь председатель СДПГ Зигмар Габриэль подверг резкой критике Кристиана Вульфа. "Очень плохо, что президент позволил делу зайти так далеко. Все это противостояние недостойно и отвратительно", - заявил он в интервью "Бильд", опубликованном в сегодняшнем номере этой газеты. По словам Габриэля, Вульф пытается "сместить понятия честности и доверия в неправильном направлении". "Кассирш в магазине увольняют лишь за то, что они прихватили с собой несколько центов, а президент полагает, что для него могут существовать специальные нормы", - добавил он.

 

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.