Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
06.01.2012 11:40

Б.Обама обнародовал новую военную стратегию США. Политика.

Президент США Барак Обама представил в четверг, 5 января, новую военную стратегию страны. Обнародованная программа предполагает значительное сокращение оборонного бюджета и численности войск США. Об этом сообщает Би-би-си.

Новая оборонная стратегия предусматривает уменьшение военного бюджета страны почти на 500 млрд долл. в течение ближайших десяти лет. При этом США по-прежнему намерены поддерживать свое военное превосходство.

"Да, наша армия станет беднее, но все должны знать: США не намерены утрачивать свое превосходство", - заявил Б.Обама на пресс-конференции в Пентагоне.

Согласно документу, в ближайшие годы США намерены сделать свою армию "более мобильной, гибкой, готовой действовать в любых чрезвычайных обстоятельствах". Ожидается, что в развитии вооруженных сил акцент будет сделан на инвестиции в разведку, системы наблюдения и рекогносцировки, а также в "возможности проводить операции там, где противник препятствует этому".

В стратегии также обозначена важность продолжения партнерских отношений с НАТО. "Наше сотрудничество проверено временем и доказало свою эффективность, в частности, в операции в Ливии", - отметил Б.Обама.

По словам министра обороны США Леона Панетты, который также присутствовал на пресс-конференции, в американских вооруженных силах изменится соотношение между резервистами и действующими военными, при этом армия сможет быстрее мобилизовать необходимые силы.

Американские официальные лица настаивают, что президент внимательно следит за динамикой расходов на оборону, руководствуясь при этом результатами пересмотра стратегии профессиональными военными. Представитель Белого дома Джей Карни назвал предстоящие сокращения "хирургическими". Президент, как сообщается, лично участвует в процессе принятия решений в этой области.

 

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.