Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
29.12.2011 11:15

В Грузии ужесточили правила финансирования партий. Политика.

В Грузии ужесточены правила финансирования политических партий. Соответствующие поправки в закон "О политических партиях", как сообщает "Тренд", принял в окончательном чтении парламент республики.

Поправки, в частности, запрещают партиям получать деньги от юридических лиц. Что касается финансирования от физических лиц, то от них партия сможет получать не более 60 тысяч лари (около 35 тысяч долларов) в год (в смысле - не более 60 тысяч лари от каждого физического лица, которое пожелает ее финансировать). Новая редакция закона также ограничивает объем членских взносов в партиях: они не должны превышать 1200 лари (около 715 долларов) в год.

Особенностью принятого депутатами законопроекта, как отмечает Civil Georgia, стало то, что ему была присвоена сила обратного действия. Это означает, что после официального опубликования поправок партии должны будут в течение трех дней вернуть юридическим лицам полученные от них деньги (имеются в виду нерастраченные на тот момент суммы). В противном случае средства перейдут в собственность государства.

Эти правила, по информации издания, коснутся, в частности, нескольких оппозиционных партий, получивших в ноябре-декабре деньги от структур, контролируемых миллиардером Бидзиной Иванишвили.

Как сообщалось, недавно грузинская прокуратура, отвечая на депутатский запрос, обнародовала данные о финансировании близких к Иванишвили Республиканской, Консервативной и Народной партий, а также партии "Наша Грузия - Свободные демократы". Согласно этим данным, от "Карту Групп" (компании Иванишвили) и "Карту Банка" (банка Иванишвили) они в последнее время получили по 100 тысяч лари (около 60 тысяч долларов). Разумеется, возвращать деньги придется в том случае, если партии не успеют их к тому времени потратить.

В то же время и правящая партия Грузии, согласно обнародованным ею данным, в 2011 году получила от различных компаний значительные пожертвования. Общий объем пожертвований, как передает GHN , составил около полутора миллионов лари (около 900 тысяч долларов). Правда, возвращать опять же придется лишь то, что партия не успела потратить за год (который почти уже завершился).

В оппозиции, критикуя новые правила, заявили, что они направлены на то, чтобы ограничить возможности финансирования оппозиционных партий со стороны Иванишвили. Последний в прошлом занимался бизнесом в России, вернулся в Грузию в начале 2000-х годов и до недавнего времени избегал публичности. Однако минувшей осенью он выступил против президента Грузии Михаила Саакашвили , солидаризировался с грузинской оппозицией, а также заявил о намерении создать партию и привести ее в парламент на выборах 2012 года. Бизнесмен, состояние которого Forbes в 2011 году оценил в 5,5 миллиарда долларов, также сообщил, что желает занять пост премьер-министра или спикера парламента.

Следует отметить, что возможности создать собственную партию и финансировать ее бизнесмен в настоящее время лишен в связи с отсутствием грузинского гражданства.

Представители парламентского большинства заявляют, что хотят ограничить влияние олигархов на политику. "Какой-то олигарх решил прийти в политику и считает, что раздавая деньги, сможет купить население, то есть прямо купить политические процессы, - цитирует "Новости-Грузия" лидера парламентского большинства Петре Цискаришвили. - Такие олигархи у нас были и раньше, но мы и сегодня никому не дадим этого права".

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.