Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
28.12.2011 12:55

Повторные выборы президента Молдавии состоятся в парламенте 15 января. Политика.

Повторные выборы президента Молдавии состоятся в парламенте 15 января будущего года, сообщил сегодня журналистам временный глава республики, спикер парламента Мариан Лупу.

"Такое решение приняли сегодня лидеры партий правящей коалиции "Альянс за европейскую интеграцию". 28 декабря эта дата будет утверждена постановлением парламента", - сказал Лупу.

Парламент Молдавии провалил 16 декабря выборы президента. По закону в этом случае назначается повторное голосование, которое должно пройти не позже, чем через 30 дней. Единственным кандидатом на пост главы Молдавии был нынешний временный президент и лидер входящей в коалицию Демократической партии Лупу. В ходе тайного голосования он получил 58 голосов, при необходимых 61. Всего в голосовании приняло участие 62 из 101 депутата. Оппозиционная партия коммунистов, которая настаивает на роспуске правящей коалиции и переформатировании власти, выборы бойкотировала.

Еще трое парламентариев от партии социалистов во главе с Игорем Додоном голосовали против, так как требуют выдвинуть на пост президента непартийного кандидата. Еще один бюллетень был признан недействительным, поскольку был пустым, что спровоцировало расследование в правящей коалиции.

Если к новым выборам нынешний расклад в парламенте не изменится, то без голосов коммунистов и социалистов очередные выборы главы Молдавии снова будут провалены. В этом случае страну ждут очередные, уже четвертые за три года парламентские выборы.

 

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.