Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
12.11.2009 01:00

Нехорошие госкорпорации. Политика.

Нехорошие госкорпорации

Помощник президента Константин Чуйченко и генпрокурор Юрий Чайка доложили Дмитрию Медведеву, что проверка выявила нарушения во всех госкорпорациях, кроме «Росатома», пишут «Ведомости». Они не выполняют возложенных на них функций и задач, допускают нецелевое и неэффективное использование средств и имущества, нарушают законы.

Напомним, 7 августа президент Дмитрий Медведев поручил Чайке и Чуйченко проверить, как госкорпорации распоряжаются выделяемыми им государственными средствами, и по итогам проверки рассмотреть вопрос о возможном упразднении этой формы организаций. Ранее целесообразность создания госкорпораций, совмещающих функции некоммерческих и коммерческих организаций и фактически бесконтрольно распоряжающихся бюджетными деньгами, ставилась под сомнение многими экспертами и депутатами.

Чайка доложил Медведеву, что госкорпорация «Роснано», возглавляемая Анатолием Чубайсом, использует средства не по назначению. В частности, из 130 млрд рублей потрачено всего 10 млрд, но из них 5 млрд – на обеспечение собственной деятельности. Госкорпорация «Ростехнологии» уличена в нецелевом и неэффективном расходовании финансовых и материальных ресурсов. По фактам неправомерного отчуждения имущества пяти предприятий, принадлежащих госкорпорации, возбуждено 22 уголовных дела. В нецелевом использовании госсредств уличен и Внешэкономбанк, а «Олимпстрой» – в многочисленных нарушениях при размещении заказов на строительство и при проведении торгов.

Кроме того, сотрудники госкорпораций, особенно «Олимпстроя», Внешэкономбанка и Фонда реформирования ЖКХ, получают огромные бонусы, вознаграждения и льготы, значительно превышающие те, на которые могут рассчитывать госслужащие.

Чайка также привел примеры неблаговидной деятельности госкорпораций из-за несовершенства законодательства, добавляет «Коммерсантъ». Так, в «Роснано», по словам генпрокурора, были выявлены «факты принятия решений в интересах служащих корпораций либо аффилированных с ними структур». Дело в том, что в законодательстве о госкорпорпциях отсутствуют нормы о механизмах урегулирования конфликта интересов.

На эти структуры не распространяются и требования закона о госзакупках. По словам Чайки, это приводит к непрозрачности размещения заказов, создает условия для использования избирательного подхода при выборе поставщиков и «усиливает коррупционные риски». Госзакупками злоупотребляли «Роснано», «Олимпстрой», АСВ и «Ростехнологии».

Чуйченко и Чайка предложили преобразовать часть госкорпораций (которые работают в конкурентной среде) в акционерные общества, а для остальных усилить госконтроль: распространить на них нормы законодательства о госзакупках, «определить правовой статус работников госкорпораций фактически как госслужащих», создать механизм по урегулированию конфликта интересов по аналогии с законом о госслужбе. Соответствующие поправки в законодательство правительство должно разработать к 1 марта.

Дмитрий Медведев сообщил, что представит окончательное видение проблемы 12 ноября в своем послании Федеральному собранию.

А источник «Ведомостей» в экспертном управлении президента рассказал, что Кремль намерен подтянуть госкорпорации для решения программных задач. На очередное заседание комиссии по модернизации под руководством Медведева в конце ноября будут приглашены представители «Роснано», Внешэкономбанка и других госкорпораций, к ним будут повышены требования по модернизации производства и развитию инноваций.



http://www.polit.ru/


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.