Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
11.11.2009 14:00

Не виноватая я. Политика.

Не виноватая я
Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что украинская сторона не виновата в ухудшении отношений с Россией и желает дружить с российским государством.

"Ухудшение отношений с Россией - не вина украинской стороны. Мы ничем не виноваты перед российским руководством и не виноваты в том отношении, которое сегодня есть у россиян к украинцам. Жить дружно и сотрудничать с Россией нам выгодно. И мы должны говорить о дружественных отношения, а никак не торговать независимостью - это считаю недопустимым", - заявил президент в среду в ходе горячей телефонной линии в редакции газеты "Комсомольская правда в Украине".

При этом глава украинского государства отметил, что за время своего президентства ни он, ни украинские власти не сказали ни одной обидной фразы в адрес россиян.

"Ни одной фразы я не сказал, чтобы обидеть российский народ. И украинское руководство не произнесло ни одой такой фразы. Нельзя забывать, что мы - не чья-то колония, а суверенное государство... Каждое утро (по телевизору) русские слышат, что украинец - враг. - От президента Украины вы такого не услышите: этот принцип для меня святой", - отметил Ющенко.

Ранее президент Украины Дмитрий Медведев в открытом послании обвинил Ющенко в отходе от принципов дружбы и партнерства с Россией и уведомил о решении Москвы пока не направлять в Киев нового посла. Президент РФ также напомнил, что именно из украинского оружия во время августовской агрессии Грузии против Южной Осетии убивали мирных жителей и российских миротворцев. При этом Медведев выразил надежду, что нормализовать двусторонние отношения удастся после прихода к власти на Украине нового руководства.

В ответном письме Ющенко выразил разочарование "недружественным посланием" российского коллеги и отверг обвинения в незаконных поставках вооружений Грузии. Кроме того, по мнению президента Украины, решение отложить приезд нового российского посла в Киев "не будет способствовать конструктивному развитию наших отношений".

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что считает недопустимой какую-либо паузу в развитии сотрудничества между Украиной и Россией и намерена делать все возможное для углубления взаимовыгодных отношений, в первую очередь, в экономической сфере, за которую отвечает правительство.



Алена Мейта



http://www.rian.ru/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.