Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
11.11.2009 13:00

Баба-Яга против. Политика.

Баба-Яга против
Коммунисты возмущены телепередачей Андрея Караулова "Момент истины" (ТВЦ), поскольку считают, что в ней журналист клевещет на лидера КПРФ Геннадия Зюганова. В случае продолжения "информационного террора" они угрожают бойкотировать послание президента РФ Федеральному Собранию, оглашение которого запланировано на 12 ноября.

В интервью программе "Момент истины" бывшие члены ЦК КПРФ сказали о том, что Зюганова мало интересовала победа на выборах президента России в 1996 году. В передаче Караулов поставил вопрос о предательстве Зюгановым интересов партии.

Выступая на пленарном заседании ГД в среду, ряд депутатов от фракции КПРФ довольно резко высказались в отношении Караулова и его передачи, в которой, по их словам, журналист представляет "извращенные, надуманные, притянутые за уши и несуществующие факты по выборам 1996 года".

"Этот телемусор выдается накануне президентского послания, и призывает нас к тому, чтобы мы со своей стороны провели соответствующие действия - бойкотировали послание президента", - сказал коммунист Владимир Кашин.

Его коллега по фракции Валерий Рашкин отметил, что "еще свежи раны" после того, как три фракции вышли из зала пленарных заседаний Госдумы в знак протеста против итогов октябрьских выборов. Рашкин обратился к коллегам из "Единой России" с несколькими вопросами: "Что, вам нужно следующее напряжение? Вам нужны опять выходы фракции из зала заседаний? Вам надо, чтобы компартия РФ бойкотировала президентское послание?"

"Накануне послания президента два дня подряд на контролируемом "Единой Россией" телеканале ТВЦ организованы акты информационного террора против КПРФ. Наплевав на решения судов по иску депутатов Илюхина и Рашкина, телеканал вытаскивает давно опровергнутые факты", - сказал в свою очередь коммунист Сергей Обухов.

Он отметил, что аналогичные "провокации" были организованы накануне встречи фракции КПРФ с президентом в апреле и перед первой встречей лидера КПРФ Геннадия Зюганова с президентом Дмитрием Медведевым.

"Мы умеем улавливать сигналы. Вы что, хотите спровоцировать демарш КПРФ в Кремле?" - добавил Обухов.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский поддержал своих политических оппонентов в этом вопросе.

"Я хочу поддержать требования коммунистов к тому, чтобы прекратил любой канал - не только третий канал и передача Караулова - любые клеветнические измышления в адрес лидеров парламентских партий", - сказал он. Политик предложил оставить в "неприкасаемом положении лидеров парламентских партий".

"Никто не трогает (Владимира) Путина и (Сергея) Миронова, но трогают Жириновского и Зюганова. Это недопустимо", - считает Жириновский.

"Канал (ТВЦ) предупредить, руководителя канала сменить, передачу Караулова закрыть. Это не "Момент истины", это момент лжи и клеветы", - заключил лидер ЛДПР.

Спикер Госдумы, председатель Высшего совета партии "Единая Россия" Борис Грызлов, выслушав все замечания коллег по нижней палате парламента, воздержался от каких-либо комментариев.

Зампредседателя думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи, единоросс Борис Резник, присутствующий на заседании, назвал все жалобы коммунистов "чушью".

"У нас никто свободу слова не отменял. Они держали много-много лет жуткую цензуру и хотят ее снова ввести, чтобы их не трогали. Мы этого сделать не позволим", - сказал депутат РИА Новости.

Он отметил, что журналист имеет право показывать и рассказывать о тех фактах, которые у него есть. "Если они с чем-то не согласны, пусть подают в суд", - добавил депутат.

Комментируя угрозы фракции КПРФ бойкотировать послание президента, Резник сказал: "Пусть они бойкотируют все, что угодно".

Караулов в свою очередь назвал выступление КПРФ в Госдуме "очередным спектаклем".

По его словам, на канале "ТВ Центр" вышел повтор программы "весенней давности", где выступали бывшие члены ЦК КПРФ, в их числе Геннадий Селезнев, Михаил Полторанин, и в то время коммунисты уже ходили жаловаться на нее президенту Дмитрию Медведеву, на что тот им ответил, чтобы они шли разбираться в суд.

"Никто из них в суд не пошел. Вместо этого они второй раз устраивают на пленарном заседании вакханалию", - сказал Караулов РИА Новости.

"Будут они бойкотировать послание или не будут - это их личное дело, а вот по существу действительно предъявленных им обвинений никто - ни Зюганов, ни его соратники - никто не слова не ответил", - добавил он.

Караулов считает, что было бы правильным "позвать на заседание фракции всех своих же товарищей, кто выступал в программе, меня и в прямой трансляции в Интернете, на канале "ТВ Центр" наконец выяснить, кто же прав, кто виноват".

"Выяснить, что было в 1996 году... Вот и все. Вместо этого они устраивают какие-то спектакли - бойкотируют, не бойкотируют - дешевый трюк", - подчеркнул собеседник агентства.



http://www.rian.ru/


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.