Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
11.11.2009 12:00

Виноват Ющенко. Политика.

Виноват Ющенко
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обвинила президента Виктора Ющенко в намеренном препятствовании эффективной борьбе с эпидемией гриппа и ОРВИ.

Эпидемия гриппа была объявлена на Украине в конце октября. Число умерших от последствий гриппа и ОРВИ на Украине возросло до 189 человек, а число заболевших превысило 1,122 миллиона человек, говорится в обнародованных во вторник вечером данных Минздрава.

По словам Тимошенко, эпидемия продолжает развиваться "угрожающими темпами", и поэтому для борьбы с ней необходимо активизировать усилия, в частности, закупать для больницы реанимационное оборудование.

"Но работы остановились... по одной банальной причине - почти восемь дней президент не подписывает закон о выделении 1 миллиарда гривен (125 миллионов долларов) на борьбу с эпидемией", - сказала Тимошенко, открывая заседание правительства в среду.

Премьер сообщила, что из-за этого срывается заключение контрактов по закупке реанимационного оборудования, вакцины, антибиотиков и других необходимых препаратов.

"Пока президент не подпишет закон и пока правительство не получит необходимых финансовых ресурсов, мы не можем заключить ни одного контракта, мы не можем бороться сегодня с эпидемией. И мы считаем, что деятельность президента, когда он не подписывает сознательно необходимый закон о выделении средств на борьбу с эпидемией, причем закон, который проголосован почти всеми депутатами в парламенте..., это есть сегодня прямая деятельность против Украины", - заявила премьер.

"И я требую от президента Украины, чтобы он сегодня подписал этот закон и дал возможность правительству закупить все необходимое, включая вакцину, включая необходимое медицинское оборудование, включая антибиотики... и все остальное, что нужно сегодня государству. Я надеюсь, что сегодня до конца дня президент подпишет этот закон", - сказала Тимошенко.

По ее словам, если Ющенко это требование не выполнит, то "это будет означать, что он хочет возврата к чрезвычайному положению, к тому времени, когда эпидемия распространялась ускоренными темпами".


Андрей Лубенский


http://www.rian.ru/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.