Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
08.11.2009 01:00

Безопасность в Европе. Политика.

Безопасность в Европе
Договор о европейской безопасности позволит обсуждать насущные проблемы и странам, входящим в НАТО, и не членам альянса, такой документ не будет противопоставлением НАТО, заявил президент РФ Дмитрий Медведев в интервью немецкому журналу "Шпигель".

"Два слова скажу в отношении идеи Договора об общеевропейской безопасности. Его смысл заключается именно в том, чтобы такую площадку создать, чтобы мы все могли иметь возможность обсуждения самых насущных проблем - и государства, входящие в НАТО, и государства Европы, которые в НАТО не входят. В противном случае государства, которые не входят в НАТО, всё равно будут чувствовать себя не вполне комфортно. Я это не к тому, чтобы противопоставить идею этого Договора НАТО. Нам нужно просто создать универсальный механизм, где мы будем общаться, где мы будем говорить о наиболее сложных ситуациях, где мы будем говорить о том, как нам преодолевать наши внутриевропейские разногласия по тем или иным вопросам", - сказал президент.

По его словам, прошлогодний конфликт с Грузией показал, что наша безопасность в Европе пока не гарантирована.

"Это европейский конфликт. То, что мы должны подумать над укреплением европейской безопасности, у меня лично никаких сомнений не вызывает. Это наше общее дело", - добавил он.

Говоря о ценностях демократии, Медведев отметил, что в России они такие же, как и на Западе.

"Я не вижу больших различий в вопросах свободы и прав человека, в первую очередь, если сравнивать с новыми членами ЕС: в вопросах политической культуры и экономического развития они ничуть не лучше нас - но они маленькие и постоянно говорят о том, со сколь многими угрозами им приходится иметь дело", - сказал он.

"Разница с Россией заключается только в том, что мы большие, очень большие, и у нас есть атомное оружие. Просто неверно говорить: вот здесь есть единая Европа, в которой демократия уже сбылась, а там - мрачная, необразованная Россия, которую пока нельзя пускать в Европу", - добавил президент.

Он выразил надежду, что РФ с Западом "почти ничего не разделяет".

"Я надеюсь, что мы сможем и дальше укреплять отношения с нашими европейскими соседями. Надеюсь на то, что уровень взаимопонимания по большинству позиций будет улучшаться. Я надеюсь на то, что многие проблемы, которые сегодня существуют на европейском континенте, а их нельзя не видеть, будут решены при нашем совместном деятельном участии", - сказал глава государства.



http://www.rian.ru/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.