Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
07.11.2009 17:00

Виновата свобода. Политика.

Виновата свобода
Коррупцию в России нельзя победить за месяц, на искоренение взяточничества и его последствий уйдут годы, сказал президент РФ Дмитрий Медведев в интервью германскому журналу "Шпигель", отвечая на вопрос о реалистичности заявлений главы МВД России Рашида Нургалиева, который 22 августа на совещании в Казани дал месяц на принятие неотложных мер по искоренению коррупции в ведомстве.

"Я надеюсь, что все-таки у министра внутренних дел есть реалистическое представление о том, как бороться с коррупцией. За месяц, конечно, невозможно победить коррупцию. Насколько я понял министра внутренних дел Нургалиева, речь шла об устранении наиболее серьезных перекосов в системе МВД", - сказал Медведев.

По его словам, преодоление коррупции в России "затянется на годы, особенно учитывая наше непростое прошлое".

Он отметил, что коррупция есть в любой стране, но в России она приобрела "очень уродливые формы". Отчасти, по словам президента, ее рост в постсоветское время связан с тем, что в стране стало больше свободы.

"То, что общество стало более свободным, всегда имеет в себе плюсы и минусы. Плюсы очевидны, а минусом является в том числе и большая раскрепощенность, чиновников, которые приобретают возможность контролировать денежные потоки, брать взятки, пытаться залезать в бизнес", - считает Медведев.

Президент РФ напомнил, что за всю историю в России не было специального антикоррупционного законодательства.

"Мы его создали, создали механизмы, которые сейчас начинают работать: и специальный президентский Совет, и специальные комиссии по конфликту интересов. Я предложил всем нашим чиновникам отчитываться о своих доходах, о доходах их близких. Они это делают, хотя ни у кого особой радости это не вызвало", - сказал Медведев.



http://www.rian.ru/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.