Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
07.11.2009 16:00

Прагматизм власти. Политика.

Прагматизм власти
Президент России Дмитрий Медведев выразил надежду, что в результате выборов к власти на Украине придет человек, готовый развивать прагматичные отношения с РФ.

"Через некоторое время на Украине состоятся выборы. Я надеюсь, что в конечном счете у руля этого государства встанут силы, более прагматично настроенные по отношению к нашим контактам", - сказал Медведев в интервью представителям немецкого журнала "Шпигель".

"Я желаю нашим украинским друзьям поскорее обрести точку стабильности, и нам всем с ними будет проще работать: и Российской Федерации, и объединенной Европе", - отметил президент РФ.

Ранее Медведев в открытом послании обвинил украинского коллегу Виктора Ющенко в отходе от принципов дружбы и партнерства с Россией и уведомил о решении Москвы пока не направлять в Киев нового посла. Президент РФ также напомнил, что именно из украинского оружия во время августовской агрессии Грузии против Южной Осетии убивали мирных жителей и российских миротворцев. При этом Медведев выразил надежду, что нормализовать двусторонние отношения удастся после прихода к власти на Украине нового руководства.

В ответном письме Ющенко выразил разочарование "недружественным посланием" российского коллеги и отверг обвинения в незаконных поставках вооружений Грузии. Кроме того, по мнению президента Украины, решение отложить приезд нового российского посла в Киев "не будет способствовать конструктивному развитию наших отношений".

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что считает недопустимой какую-либо паузу в развитии сотрудничества между Украиной и Россией и намерена делать все возможное для углубления взаимовыгодных отношений, в первую очередь, в экономической сфере, за которую отвечает правительство.

Тимошенко также выразила надежду, что украинские и российские политики будут решать вопросы двусторонних отношений не путем конфронтации, а за столом переговоров.

На встрече с участниками международного дискуссионного клуба "Валдай" Медведев пояснил, что, направляя открытое послание украинскому коллеге, не ставил цели "повлиять на какие-то политические расклады на Украине".

Он добавил, что не считает возможным влиять на внутриполитическую ситуацию в другой стране, отметив, что и ресурс влияния достаточно ограничен.

На Украине на 17 января 2010 года запланированы очередные президентские выборы.



http://www.rian.ru/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.