Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
05.11.2009 10:00

Сотрудничать будем?. Политика.

Сотрудничать будем?
Россия вновь поставила перед США вопрос о необходимости заключения двустороннего соглашения об экстрадиции, сообщил глава Минюста РФ Александр Коновалов на встрече с российскими журналистами по итогам поездки в США.

Заявление министра прозвучало вскоре после включения ФБР в список "наиболее разыскиваемых преступников" предпринимателя Семена Могилевича. Он обвиняется американскими правоохранительными органами в рэкете и мошенничестве, однако в настоящее время проживает в России и не может быть экстрадирован в США из-за отсутствия соответствующих двусторонних соглашений.

"Мы продублировали ранее адресованное американцам предложение о заключении двустороннего соглашения о выдаче. В нашем представлении, это не нормально, когда такие страны, как Америка и Россия, не имеют какой-либо, даже конвенционной, нормативной базы по экстрадиции", - сказал Коновалов.

Коновалов посетил США по приглашению генпрокурора Эрика Холдера. Министр провел встречу с юристами в Нью-Йорке, посетил тюрьму в штате Нью-Джерси, а также провел ряд рабочих встреч в Вашингтоне.

По словам Коновалова, он обсудил с Холдером ситуацию вокруг расследования убийства российских дипломатов в Ираке. 3 июня 2006 года в Багдаде был обстрелян автомобиль российского посольства - один сотрудник дипмиссии был убит, еще четверо были захвачены и позже казнены. 24 июня МИД РФ объявил захваченных дипломатов погибшими.

"Мы обсуждали дело, связанное с убийством российских дипломатов в Ираке. Это очень болезненная тема и мы считаем, что случаи подобного рода должны расследоваться максимально эффективно и при полном взаимопонимании и взаимодействии сторон. Это дело корпоративной чести. Хотели бы надеяться, что в таких вопросах, как возвращение этому делу статуса высокого приоритета в США, а также в вопросах обеспечения режима изоляции подозреваемых в этом преступлении и в ряде других технических аспектов мы получим поддержку американцев", - отметил Коновалов.

Он отметил, что в ходе его поездки была достигнута договоренность о создании двусторонних рабочих групп на уровне экспертов по ряду вопросов, а также намечены области дальнейшего сотрудничества.

"Мы договорились о взаимодействии экспертных групп по целому ряду важных направлений, таких как реформа в России адвокатуры и нотариата, использование опыта службы маршалов США в обеспечении безопасности судебных процессов в России, использование опыта адвокатуры США в бесплатном консультировании граждан и еще по целому ряду направлений", - отметил министр.

По его мнению, важнейшим аспектом взаимодействия правоохранительных ведомств РФ и США должна стать борьба с финансовой и экономической базой организованной преступности и коррупцией.

"В этой связи мы договорились об установлении постоянных контактов на этом направлении. Кроме того, мы внесли предложение нашим американским партнерам о создании постоянного диалога Россия-Евросоюз и США по преодолению наркоугрозы. Афганский наркотрафик сейчас является серьезнейшей угрозой для России, и понятно, что американцы, которые контролируют целый ряд аспектов ситуации в Афганистане, являются очень полезными партнерами и помощниками в этой работе", - заметил глава Минюста РФ.


Денис Ворошилов


http://www.rian.ru/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.