Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
29.10.2009 01:00

Отчитываемся!. Политика.

Отчитываемся!
В Госдуму внесен законопроект, согласно которому госкорпорации обязаны предоставлять в парламент ежегодную финансовую отчетность. Сейчас госкорпорации отчитываются перед президентом и правительством. Напомним, ранее президент РФ Дмитрий Медведев поручил Генпрокуратуре и контрольному управлению президентской администрации заняться проверками госкорпораций.

В Госдуму РФ внесен законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты в связи с введением отчетности государственных корпораций перед Федеральным собранием РФ". "Сегодня в отчетности государственных корпораций отсутствует системность", — заявила автор законопроекта, заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Яровая.

По ее словам, в настоящее время "одни (госкорпорации) отчитываются перед президентом, другие - перед правительством". "Соответственно, срок и порядок предоставления отчетности Федеральному собранию должен быть тождественен сроку и порядку предоставления отчетности главе государства и правительству РФ", — считает Яровая. Согласно документу, депутаты и сенаторы смогут также приглашать на свои пленарные заседания руководителей госкорпораций и заслушивать их отчеты перед парламентом.

Ранее, в августе, Дмитрий Медведев поручил генпрокурору РФ Юрию Чайке и начальнику контрольного управления президента Константину Чуйченко проверить деятельность госкорпораций. Проверки коснутся целевого характера и эффективности использования переданного им госимущества и финсредств и "соответствия деятельности корпораций целям, сформулированным в законах об их создании". На эту работу Медведев отвел три месяца.

Напомним, 18 мая президент РФ подписал указы, расширяющие список чиновников, обязанных подавать ежегодную декларацию о доходах. С тех пор публично сообщать сведения о доходах и имуществе обязаны все чиновники, занимающие государственные и выборные должности, и все члены их семей – и супруги, и несовершеннолетние дети. Аналогичные требования предъявлены к руководителям госкорпораций. Как тогда отметил Сергей Нарышкин, принятая мера носит "профилактический и предупредительный характер" в рамках борьбы с коррупцией.



http://kommersant.ru/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.