Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
15.10.2009 16:09

Опрос: почти 40% жителей РФ не видят смысла в спасении русского автопрома. Политика.

Опрос: почти 40% жителей РФ не видят смысла в спасении русского автопрома
Более трети граждан России не считают нужным спасать отечественный автопром. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Исследовательским центром портала SuperJob.ru.

Мировой финансово-экономический кризис больно ударил по российской автомобильной промышленности. Практически все автозаводы были вынуждены периодически останавливать свои конвейеры в этом году. Продажи легковых и грузовых автомобилей с начала года упали более чем на 50%. На спасение автопрома правительство тратит миллиарды рублей. Однако эти меры поддерживают не все жители страны.

Так, 39% респондентов считают, что российскому автопрому уже ничего не поможет и вливание государственных денег – пустая растрата. Участники опроса считают, что проще и дешевле ликвидировать заводы и не производить машины, которые никому не нужны. «Не умеем делать сами – дайте другим дорогу! Продать заводы японцам или корейцам, и через 3-4 года будут отличные машины по приемлемым ценам!..»; «Цены на наши автомобили не соответствуют их качеству»; «Проще и дешевле просто ликвидировать», – комментируют респонденты.

Мужчины чаще женщин высказываются против спасения автопрома (47% против 32%). Кроме того, пессимизм в отношении автомобильной промышленности характерен для каждого второго респондента старше 55 лет (50%).

Поддержать отечественного производителя предлагает 43% респондентов. Большинство из них считают, что автомобильная промышленность – это одно из приоритетных направлений российской экономики. «Нам давно уже пора зарабатывать на собственном производстве, а не на продаже природных ресурсов»; «Нужно стараться быть независимым в любой отрасли»; «Страна, которая ничего не производит, обречена на развал», – комментируют они.

Чаще остальных в необходимости спасения автопрома убеждены молодые граждане в возрасте до 25 лет (46%).

Затруднились с ответом 18% респондентов. Большинство их них считают, что поддерживать производителя нужно, но не такими способами, которые применяются сейчас: «Если бы мы производили качественную конкурентоспособную продукцию, тогда стоило бы спасать»; «Не таким способом, как это делает наше правительство. Нужно вкладывать в производство, а не продолжать делать консервные банки!»

http://www.nr2.ru


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.