Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
02.10.2009 15:04

Согласно опросу, половина крымской молодежи считает украинизацию принудительной. Политика.

Согласно опросу, половина крымской молодежи считает украинизацию принудительной

По итогам анкетного опроса, проведенного в Крыму среди молодежи в возрасте 18-26 лет, 52,9% респондентов полностью согласились с утверждением, что распространение украинского языка осуществляется слишком быстро и принудительными методами.

По данным бахчисарайской некоммерческой организации «Твоя Перемога», которая провела опрос, полностью не согласны с этим утверждением 16,8% респондентов. Скорее согласны — 15,8% и скорее не согласны — 13,3%.

«Этот показатель проверяли по этничности, он равномерно рассеян среди разных национальностей», — отметил руководитель представительства Фонда российско-украинских гуманитарных связей «Признание» в Украине Сергей Борисов на пресс-конференции.

При этом две трети респондентов хотят, чтобы в Украине было два государственных языка — украинский и русский, полностью не согласны с таким мнением 6,8% респондентов.

«Настоящий сочный русский язык ушел. На смену ему приходит украинский язык, который в силу русификации был лишен своего естественного развития. Он тоже где-то недоразвился, сейчас начинает развиваться. В итоге, молодежь в Крыму не знает ни украинского, ни русского», — высказала свое мнение социолог Юлия Юшинова-Борисова.

Всего опросили 520 респондентов в 6 городах и 5 селах. Исследования проходили с 26 августа по 7 сентября.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.