Новое коалиционное правительство Греции должно немедленно выполнить условия международных кредиторов для получения шестого транша кредитов ЕС и МВФ до 15 декабря.
Об этом заявил сегодня новый греческий премьер Лукас Пападимос, представляя в парламенте программу деятельности своего кабинета.
"Необходимо приступить немедленно к выполнению условий, которые ведут к получению шестого транша кредитной программы, - сказал Пападимос. - Эти деньги нужно получить самое позднее до 15 декабря".
По словам премьера, предыдущее правительство выполнило все предварительные условия, выдвигавшиеся "тройкой" /ЕС, ЕЦБ и МВФ/, и "теперь нужно подтвердить наши обязательства, вытекающие из этого". "Вторым приоритетом является завершение переговоров с "тройкой" о новой программе, в ходе которых будет заключено новое кредитное соглашение, которое должно быть ратифицировано греческим парламентом до конца этого года", - сказал Пападимос. "Парламенты других европейских стран также должны будут их ратифицировать", - напомнил он.
Греческий премьер Лукас Пападимос попросил сегодня депутатов парламента оказать доверие новому коалиционному правительству и проголосовать за него после трехдневных дебатов по вопросу о вотуме доверия.
По мнению Пападимоса, пришел момент изменения ситуации в стране. "Этот кризис можно превратить в шанс для страны, важно, чтобы все работали с самоотдачей", - сказал глава правительства, призвав всех, кто трудится в налоговых инспекциях, больницах и в других местах в государственном секторе показать, на что они способны, чтобы не пропали их собственные усилия. "С консенсусом мы можем преодолеть кризис быстрее и с меньшими затратами, - указал Пападимос. - Думаю, что нам это удастся".
Пападимос, бывший с 2002 по 2010 годы вице-президентом Европейского центрального банка, заявил, что берет на себя ответственность у руля власти в самый трудный момент. "Я полностью осознаю свою ответственность, - сказал он. - Но один я не смогу ничего сделать, подобные ситуации могут преодолеваться, когда объединяются все силы общества. Именно такое значение будет иметь вотум доверия правительству".
По мнению премьера, никто ни в парламенте, ни в Греции не хочет, чтобы страна ушла из зоны евро. "Страну можно спасти, и это зависит от нас, - подчеркнул Пападимос. - Прошу вотума доверия правительству межпартийного сотрудничества".
После выступления премьера завершилось пленарное заседание парламента. Оно продолжится во вторник и среду дебатами по вопросу о доверии правительства. Однако вопрос о времени голосования пока остается открытым. Председатель парламента Филиппос Пецалникос предложил провести его в среду в полдень, но ряд депутатов потребовали, чтобы дебаты продолжались в среду до полуночи с тем, чтобы успели выступить все представители партий.
Источник