Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Статьи о Политике
07.07.2014 16:00

Москва дает «незалежной» последний шанс. Политика.

Москва дает «незалежной» последний шанс
Ради прекращения огня РФ согласна допустить на свои КПП украинских пограничников.

Главы МИД РФ, ФРГ, Франции и Украины согласовали на встрече в Берлине декларацию о перемирии на Юго-Востоке Украины. На этот раз с инициативой усадить киевские власти и ополченцев за стол переговоров выступила Германия в лице руководителя ее внешнеполитического ведомства. Г-н Франк Вальтер Штайнмаер выразил обеспокоенность взрывоопасной ситуацией в зоне конфликта и предложил потушить разгорающееся на Украине пламя гражданской войны политическими средствами. 

Как подчеркивается в совместной декларации, главным условием эффективного переговорного процесса может быть только установление устойчивого режима прекращения огня. Памятуя о негативном прошлом опыте заключения перемирия, стороны договорились, что контролировать его соблюдение будет специальная мониторинговая миссия ОБСЕ на Украине. Предполагается, что решение о прекращении огня примет так называемая контактная группа, состоящая из делегированных Киевом и Новороссией переговорщиков (при посредничестве посла РФ и представителей ОБСЕ). Министры иностранных дел согласовали, что ее заседание состоится не позднее 5 июля. 

«Контактная группа - это на данный момент единственный механизм, в котором представлены и власти в Киеве, и ополченцы в лице своих лидеров. При участии ОБСЕ и посла РФ. И понятно, что когда мы ведем речь о том, что нужно договариваться о прекращении огня, сделать это можно только в таком формате», - заметил глава МИД РФ Сергей Лавров. 

Его новый украинский коллега Павел Климкин, в отличие от скандального предшественника, старался продемонстрировать конструктивный настрой: «Мы потеряли много человеческих жизней, много времени. Теперь это наша общая цель. Мы должны достичь двустороннего прекращения огня», - заявил министр иностранных дел Украины. На призыв Москвы произнести сакраментальное «прощай, оружие!» откликнулись и ополченцы, которые выразили готовность вступить в переговорный процесс. 

Вопреки голословным обвинениям со стороны Вашингтона, главным модератором процесса мирного урегулирования на Украине по-прежнему остается Россия. Это подтверждает беспрецедентный «стартовый взнос», который согласилась внести Москва ради достижения компромисса между конфликтующими сторонами. На встрече с коллегами в Берлине глава российской дипломатии Сергей Лавров подтвердил готовность Москвы осуществлять совместно с представителями украинской погранслужбы охрану границы с российской стороны. «Президент Путин в очередной раз предпринял конструктивную инициативу с тем, чтобы разрядить обстановку, укрепить доверие. С этой целью было объявлено согласие Российской Федерации на просьбу президента Порошенко разместить украинских пограничников на некоторых погранпереходах, на некоторых КПП российско-украинской границы с российской стороны. Конечно, это все действует на период прекращения огня. Это станет возможным только после того, как прекращение огня будет согласовано и объявлено», - уточнил министр иностранных дел условия, при которых российская опция будет считаться действующей. 

В числе контрольно-пропускных пунктов, на которые Москва готова пустить украинских стражей границ и наблюдателей от ОБСЕ, КПП «Гуково» и «Донецк». Глава МИД Германии Франк Вальтер Штайнмаер высоко оценил российский жест доброй воли: «Мы приветствуем готовность России позволить украинским пограничникам на территории России получить доступ к пограничным пунктам. И мы просим ОБСЕ также рассмотреть возможность направления наблюдателей на эти пункты», - сказал он. 

Напомним, не далее как во вторник г-н Порошенко фактически отклонил уникальное предложение России, отказавшись продлить перемирие. Такой шаг выглядел тем более нелогично, если учитывать, что еще накануне президент Украины подписался под планом «четверки» (России, Германии, Франции и Украины), который включал предложенную Россией схему. Да и ранее сами киевские политики неоднократно по собственной инициативе поднимали вопрос об установлении более жесткого пограничного режима с РФ. Многие эксперты объясняют странное поведение команды недавно избранного президента давлением со стороны Вашингтона. Представители которого выступают за эскалацию конфликта на Украине и создание нового очага нестабильности на европейском континенте. 

В отличие от позитивных отзывов европейских лидеров, которые приветствовали прогресс в мирном урегулировании на Украине, Госдеп США пока хранит молчание. Так что остается только догадываться, попытаются ли американские власти в очередной раз осадить президента Украины. Порошенко, в свою очередь, заявил, что Киев может вернуться к режиму неприменения силы в Донбассе только после выполнения ряда условий. Среди которых двустороннее прекращение огня, установление контроля за границей при мониторинге ОБСЕ, освобождение всех заложников и проведение содержательных консультаций без дополнительных условий. 

Директор Института стран СНГ Константин Затулин, однако, не уверен, что заключенное соглашение будет выполняться украинской стороной. 

– Украина на сегодняшний день представляет собой поле боя, на котором продолжается активное противостояние участников карательной операции и ополченцев из Донецка и Луганска. Решение пустить украинских пограничников на российские КПП представляется достаточно рискованным шагом. Понятно, что они будут проинструктированы Киевом и начнут создавать максимум сложностей для беженцев, для оказания гуманитарной помощи Донецку и Луганску. При этом сами военные действия, скорее всего, будут продолжаться. 

Для начала реальных переговоров нужно, чтобы украинская сторона признала руководство Новороссии стороной конфликта. Насколько я понимаю, Киев не согласен даже на это, делегируя в качестве переговорщиков со своей стороны разного рода «зицпредседателей», договоренности с которыми легко могут быть дезавуированы. 

— Нет ли опасности, что закрытие границ обескровит ДНР и ЛНР и приведет к ослаблению их позиции на переговорах с Киевом? 

– Трудно сказать, насколько присутствие наблюдателей от ОБСЕ и киевских пограничников на российских КПП ослабит проницаемость границы. Может быть, есть обходные маршруты. Этого я не знаю, а если бы и знал, то все равно не сказал бы. Безусловно, допуск украинских пограничников на российские пункты пропуска это вынужденный шаг. Будучи сыном пограничника, я не очень представляю себе, как это можно осуществить. И какие функции будут выполнять украинские стражи границы на российской территории. 

Президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко выразил сомнение, что майданные власти откажутся от курса на бескомпромиссное подавление сопротивления на Востоке Украины, который им навязывает Вашингтон. 

– До сих пор Киев ни разу не отошел от этой линии. Все переговоры о прекращении огня заканчивались ничем. Никто даже не пытался сделать вид, что прекращает стрелять. Это связано с тем, что США совершенно невыгодно начало мирного процесса на Украине. Есть еще один важный момент. Допустим, стороны договорились об условиях достижения мира (а не просто о прекращении огня). Но тогда автоматически возникает вопрос о новом устройстве Украины. А это, в свою очередь, означает новую конституцию, новые выборы и нового президента. Соответственно, кому-то придется ответить за тысячи трупов и за разрушенные города. 

А отвечать придется сегодняшним украинским руководителям. Так что даже с точки зрения своих личных интересов им выгоднее либо победить, или проиграть и убежать. Мирный процесс для организаторов т.н. АТО приближает перспективу оказаться на скамье подсудимых. Особенно с учетом того, что военные преступления срока давности не имеют. Даже если политик, у которого «руки по локоть в крови», договорится сегодня с Западом о гарантиях неприкосновенности, не факт, что завтра ему не будет предъявлено обвинение. Не говоря уже о людях, которые в ходе репрессий Киева на Юго-Востоке потеряли близких или свое имущество. Вполне естественно, что на каком-то этапе найдутся политики, которые будут использовать эту ситуацию. Апеллируя к народу с требованием наказать виновных в развязывании гражданской войны. 

— Пока переговорная повестка Киева и Новороссии представляется диаметрально противоположной. Удастся ли договаривающимся сторонам найти точки соприкосновения, или этим займутся посредники? 

– В настоящее время общая переговорная позиция отсутствует как таковая. Для начала Киеву придется признать союз народных республик в качестве равноправной договаривающейся стороны. После этого уже можно заняться сведением позиций. По моему мнению, после того как фашисты и антифашисты убивали друг друга в ходе гражданской войны, говорить даже о федеральном устройстве будет очень сложно. Скорее, речь может идти об Украине, которая только формально будет существовать как одно государство. Причем даже эта конфедерация будет рассматриваться сторонами переговоров скорее в качестве механизма «цивилизованного развода», нежели как инструмент реставрации унитарной государственности. 

— Договороспособность переговорщиков из Новороссии, судя по всему, будет обеспечивать Москва. Будет ли Запад и, в первую очередь, Вашингтон оказывать аналогичное давление на своих киевских протеже? 

– Запад утверждает, что у Москвы есть рычаги давления на ополченцев. Очевидно, этот тезис служит лишь предлогом для выдвижения все новых обвинений и санкционного шантажа по отношению к России. Москва в ответ совершенно обоснованно указывает на то, что у Запада есть рычаги влияния на Киев, которые тот не использует. Не сомневаюсь, что если г-жа Псаки (даже не Обама или Керри) выступит и заявит, что, по мнению США, украинские власти должны немедленно признать независимость Новороссии, это будет сделано в кратчайшее время. 

Любая договоренность на переговорах, по большому счету, будет договоренностью между Россией и США. Конфликтующие стороны уже прошли тот этап, когда они могут самостоятельно договариваться друг с другом. Точка невозврата пройдена и обе стороны пытаются играть на победу. Договориться теперь могут только международные посредники, которые заставят участников гражданской войны принять концепцию урегулирования, разработанную сверхдержавами. 

— Что стоит за допуском украинских пограничников на российские КПП? Это односторонняя уступка Западу, на которую пошла Москва под угрозой введения против РФ секторальных санкций, или элемент более сложной игры? 

– Российские дипломаты озвучили важное условие – допуск на наши контрольно-пропускные пункты, как украинских пограничников, так и представителей ОБСЕ возможен лишь на период действия режима прекращения огня. Во-вторых, граница между ДНР и ЛНР была «открыта» всего две-три недели тому назад. До этого она вроде как контролировалась украинскими силовиками. При этом люди и грузы, так или иначе, просачивались через границу. Наличие наблюдателей на КПП еще не означает, что она полностью «на замке». Конечно, можно говорить, что такое положение в какой-то мере ухудшает переговорные позиции Юго-Востока, а также подрывает его доверие к России. Но с другой стороны, режим прекращения огня приводит к резкому ухудшению переговорных позиций Киева. Тем более, что наиболее боеспособные отряды украинских сил выступают за продолжение АТО. В противном случае некоторые угрожают Порошенко государственным переворотом. А это означает внутриукраинскую дестабилизацию. Так что в целом эта ситуация описывается известной житейской формулой «баш на баш». Повторюсь, в сложившихся условиях полномасштабное прекращение огня маловероятно. Наоборот, маховик гражданской войны, скорее всего, будет только раскручиваться. Соответственно, предложение Москвы не будет реализовано. 

- Для того, чтобы понять степень готовности президента вступить в диалог с Юго-Востоком, нужно иметь в виду, что украинское общество в целом настроено достаточно агрессивно. Против ополченцев, «сепаратистов» и «террористов» (по терминологии Киева) на Украине идет тотальная информационная война, - говорит руководитель Центра политических исследований Института экономики РАН, заведующий кафедрой международных отношений Дипломатической академии МИД РФ Борис Шмелев. - Многие ратуют за то, чтобы полностью ликвидировать очаг сопротивления в Донбассе - вместе с мирными гражданами, которые проживают здесь. Как следствие, среди основных политических сил на Украине нет заметных фигур, которые выступали бы за мирное урегулирование конфликта. 

Я уже не говорю про «Правый сектор», который тоже нельзя недооценивать. Но, пожалуй, главные закоперщики бойни в Новороссии - это украинский олигархат, представленный такими деятелями как Коломойский и тот же Ахметов. Последний также выступает за то, чтобы уничтожить как можно больше сепаратистов. 

— Насколько внешние силы контролируют внутриполитическую ситуацию на Украине? 

– Безусловно, Вашингтон оказывает огромное давление на Порошенко. Требует от президента Украины продолжения силового сценария. При этом Европа (в первую очередь Германия) и Путин настаивают на том, чтобы конфликтующие стороны сели за стол переговоров. Такое многостороннее и разнонаправленное давление заставляет Порошенко метаться, принимая решения, которые он еще несколько часов назад категорически отвергал. 

Т.н. Майдан, по сути, стал новой ветвью власти на Украине – наряду с законодательной, исполнительной и судебной. Недооценивать его влияние тоже нельзя. Потому что там собрались наиболее радикально настроенные люди, можно сказать, отморозки. К тому же они хорошо идеологически мотивированы. Порошенко пришел к власти на волне поддержки Майдана и опасается вступать с ним в прямой конфликт. Плюс ко всему он получил нескольких батальонов национальной гвардии, созданных на деньги Коломойского. 

— Но насколько Майдан - стихийная сила? Может, ее проявления инспирируются извне? 

– Конечно, Майдан - управляемая структура. Это «железный кулак» т.н. «украинской революции», которым активно управляют спонсоры: как внутренние, так и внешние. Это связанные с Западом олигархи и вашингтонские политики. Наконец, нужно учитывать такой фактор, как греко-католическая униатская церковь. Все, что происходит в рамках украинского кризиса, имеет несколько измерений. В том числе речь идет о цивилизационном разломе и конфессиональных противоречиях между православной и греко-католической церковью. Епископы УГКЦ также оказывают давление на Порошенко и на власть в целом. Требуя, чтобы были приняты жесткие меры против ополченцев. 

— Возможна ли ситуация, что режим прекращения огня по факту соблюдаться не будет, при этом Москва позволит украинским пограничникам взять границу под свой контроль? 

– Не думаю, что это произойдет. В любом случае это не окажет определяющего влияния на ситуацию в регионе. Главное - усадить конфликтующие стороны за стол переговоров. Шаг навстречу Киеву в вопросе о пограничном контроле - это сигнал ополченцам в Донбассе, что их нынешняя переговорная позиция (отделение Новороссии) не может быть догмой. По-видимому, сторонам придется возвращаться к теме федерализации. Не случайно премьер-министр ДНР Александр Бородай заявил, что ополченцы готовы на большие уступки. 

Это, конечно, результат давления со стороны Москвы. Другое дело, что уступки не могут быть односторонними. В ходе предстоящего переговорного торга сторонам придется прийти к формуле, которая отражает баланс интересов. Причем эта формула должна быть закреплена в специальном конституционном акте, а не на словах. С тем, чтобы потом Киев не отыграл назад. Я не исключаю, что ополченцам будут даны гарантии безопасности в виде размещения миротворческих сил на территории ДНР и ЛНР. 

На самом деле Киеву и Западу выгодно вступить в переговоры. Если бои и дальше будут продолжаться с такой же жестокостью, российское руководство будет вынуждено оказывать Донбассу помощь в виде поставок оружия и добровольцев. Еще один сценарий, если Запад примет против России третий пакет санкций. Тогда мы закрываем небо над Донбассом и вводим туда свои войска. В результате чего начинается новая «холодная война» с непредсказуемыми последствиями. То есть Москва предложила Западу максимум, что он может выжать из этой ситуации. Позицию Порошенко по вопросу о прекращении военных действий определяет много факторов, но главный - это Вашингтон.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.