Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Статьи о Политике
01.04.2014 07:21

Россия против США: появление новой нейтральной группы. Политика.

Россия против США: появление новой нейтральной группы
С тех пор как Россия аннексировала Крым, чем навлекла на себя санкции Запада, мир наполнился разговорами о новой Холодной войне. Россия и США снова соперничают, Восток против Запада. По крайней мере, в это нас хотят заставить поверить влиятельные обозреватели мировой политики.

В четверг 193 страны выразили свои позиции относительно обстановки в Украине. Решение Генеральной ассамблеи ООН по провозглашению незаконности аннексии Крыма Россией было вынесено на голосование, в котором приняло участие большинство стран; также превосходящее количество стран приняло сторону Запада.

Но более показательно то, что от голосования воздержались 58 стран – это новый показатель нейтральной позиции при голосовании в ЕС. В этот клуб вошло три крупных игрока – Индия, Китай и Бразилия. Являясь членами БРИКС, на позапрошлой неделе в совместном заявлении эти страны объявили, что не хотят санкций и встречных санкций, и что лучшим решением является политический диалог.

Но, в отличие от России, все три страны имеют прочные политические и экономические связи с США. Таким образом, балансируя на тонкой грани, все три страны остались вне игры.

Что интересно – в список воздержавшихся вошёл Израиль, ближайший союзник США. Израиль очень разозлился на Обаму из-за ядерной сделки с Ираном. Иран, считающий Соединённые Штаты «большим дьяволом», также воздержался – Россия является его важнейшим союзником. Мальдивы, где Америка пытается разместить военную базу, проголосовали на стороне США, о чём стоит задуматься Индии.

Резолюция Генеральной ассамблеи не обязательна, но это веское заявление со стороны международного сообщества.

У Индии и Китая есть серьёзные опасения за свою суверенность и территориальную целостность, и в прошлом они не колеблясь критиковали США за Ливию, Сирию и др. Поскольку сейчас Россия делает то же самое, развивающийся мир столкнулся с серьёзной дилеммой. Аналогичная резолюция была заблокирована в Совете безопасности ООН, так как там у России есть право вето.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.