Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Статьи о Политике
30.01.2014 20:40

Кто заменит Николая Азарова: претенденты на пост премьера Украины. Политика.

Кто заменит Николая Азарова: претенденты на пост премьера Украины
Противостояние на Украине между оппозицией и сторонниками Виктора Януковича, продолжающееся более двух месяцев, привело к первым громким кадровым решениям на государственном уровне. Накануне в отставку подал премьер-министр страны Николай Азаров.

"С целью создания дополнительных возможностей для общественно-политического компромисса, ради мирного урегулирования конфликта я принял личное решение просить президента Украины принять мою отставку с поста премьер-министра", - сказано в заявлении Азарова.

РБК подготовил подборку наиболее вероятных претендентов на пост главы кабинета министров. Эксперты прогнозируют, что шансы возглавить украинское правительство есть как у представителей действующей власти, так и у оппозиции.


Среди наиболее вероятных претендентов на пост премьер-министра Украины - первый вице-премьер Сергей Арбузов. Именно он после отставки Николая Азарова назначен временно исполняющим обязанности премьера.

Уроженцу Донецка Сергею Арбузову 37 лет. Он был назначен первым вице-премьером 24 декабря 2012 года. С 2010 года являлся председателем Национального банка Украины. Ранее, с 1995-го по 2010 год, работал в частных банках, в том числе возглавлял несколько филиалов Приватбанка, был председателем наблюдательного совета Укрэксимбанка.

В декабре минувшего года Арбузов заявил, что соглашения об ассоциации с ЕС и евроинтеграция "остаются для Украины ключевыми приоритетами внешней политики".

Примечательно, что Арбузов состоит в партии "Наша Украина", лидером которой является давний оппонент президента Януковича Виктор Ющенко. Однако политические взгляды не помешали ему оказаться в правительстве сторонников Партии регионов.


Шансы на премьерство сохраняет и вице-премьер украинского правительства Юрий Бойко. На своем посту он обеспечивал выполнение возложенных на кабмин задач и полномочий в сферах экологии, природных ресурсов, энергетики, угольной промышленности и промышленной политики. Именно он курировал в правительстве непростые газовые вопросы с Россией.

55-летний Юрий Бойко - уроженец Горловки Донецкой области. На пост вице-премьера был назначен 24 декабря 2012 года. С 2010 года являлся министром топлива и энергетики Украины, эту должность занимал и в 2006-2007 годах в правительстве Виктора Януковича. Ранее, с 2002-го по 2005 год, был главой правления Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины".

Юрий Бойко является лидером Республиканской партии, выступавшей в оппозиции в годы правления "оранжевых". В Верховную раду шел по списку Партии регионов.


Не исключено, что пост премьер-министра Украины достанется и представителю оппозиции. В качестве такого возможного кандидата называется бизнесмен и внефракционный депутат Верховной рады Петр Порошенко.

48-летний миллиардер Порошенко родился в Болграде Одесской области. Свое состояние, которое, по последним оценкам Forbes, составляет 1,8 млрд долл., он заработал на кондитерском бизнесе. Является владельцем кондитерской корпорации Roshen. В 2009-2010 годах был министром иностранных дел в правительстве Юлии Тимошенко. В 2012 году в правительстве Николая Азарова недолгое время занимал пост министра экономического развития и торговли Украины.

На последнем Всемирном экономическом форуме в Давосе призвал бизнесменов "поддержать демократию" на Украине и отказаться от поддержки режима Виктора Януковича.

Однозначно говорить о политических взглядах Порошенко затруднительно. В 2001 году он участвовал в создании Партии регионов, а спустя год помогал "Нашей Украине". Ближе к 2012 году мог вступить в "Батькивщину", но отказался.


Еще одним претендентом на пост главы украинского правительства называется заместитель председателя Партии регионов Сергей Тигипко, имеющий богатый опыт работы в правительстве Украины разных времен.

Уроженцу украинского села Драгонешты Молдавской ССР 53 года. Был председателем правления Приватбанка, банка АТ Сведбанк, а также занимал пост главы финансово-промышленной группы ТАС. До 2012 года входил в топ-10 богатейших украинцев по версии Forbes.

Свою карьеру в органах власти начал в 1997 году в правительстве Павла Лазаренко в должности вице-премьера по вопросам экономической реформы. Затем в правительстве Виктора Ющенко с 1999 по 2000 годы занимал пост министра экономики Украины. В правительстве Николая Азарова был сначала вице-премьером по экономическим вопросам, а затем - вплоть до 2012 года - вице-премьером и министром социальной политики.

В 2009 году Тигипко многие рассматривали как "третью силу" в украинской политике. Но добиться места под солнцем для своей партии "Сильная Украина" ему не удалось. После этого он вступил в Партию регионов и тут же стал заместителем ее председателя.


Не сбрасывается со счетов и лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк, которому Виктор Янукович на минувшей неделе предлагал занять пост премьер-министра страны. В ответ Яценюк заявил, что "не в восторге" от такой инициативы.

Арсению Яценюку 39 лет, он родился в Черновцах. Свою карьеру в органах власти начал в 2001 году в качестве министра экономики Крыма. Уже в 2005-м стал министром экономики Украины в правительстве Юрия Еханурова. В 2007 году ненадолго занял пост министра иностранных дел в правительстве Виктора Януковича. С 2007-го по 2008 год был председателем Верховной рады Украины.

"Власть должна полностью сменить правительство, которое поведет Украину в Европу и освободит осужденного бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко", - заявил Яценюк в одном из своих последних обращений к участникам Евромайдана.

Поработав вместе с Сергеем Тигипко в команде Януковича, Яценюк попытался начать собственную политическую карьеру, все больше сближаясь с "оранжевыми". Пророссийский политик создал себе имидж прозападного борца за демократию, оказавшись в итоге одним из творцов Евромайдана.


Самым неожиданным претендентом на пост главы украинского правительства может стать экс-премьер Украины Юлия Тимошенко. Правда, это может произойти лишь в том случае, если ее все же освободят из колонии, где она отбывает срок за превышение должностных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией.

Освобождения Тимошенко требует не только оппозиция, но и Европа, настаивая, что это обязательное условие для ассоциации Украины с ЕС.

Уроженке Днепропетровска Юлии Тимошенко 53 года. Она возглавляла правительство Украины в феврале-сентябре 2005 года, а также с декабря 2007 по март 2010 года.

В своем последнем заявлении к лидерам оппозиции Тимошенко призвала " категорически не принимать унизительных условий, предложенных Виктором Януковичем", а также "идти вперед, не останавливаться и не уменьшать силу удара по власти".


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.