Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Статьи о Политике
25.12.2013 07:44

Медведев: ответственная партия должна продвигать свой курс, не теряя поддержки граждан. Политика.

Медведев: ответственная партия должна продвигать свой курс, не теряя поддержки граждан
Председатель правительства России Дмитрий Медведев уверен, что ответственная партия должна продвигать свой курс, несмотря на "те или иные текущие сложности". Об этом он заявил на встрече с активом партии "Единая Россия".

"Мы, конечно, должны быть в диалоге со всеми политическими силами, но ответственная политическая сила - а наша партия, безусловно, такая - это та, которая, несмотря на те или иные текущие сложности, продвигает свой курс. Но при этом очень важно не растерять поддержку людей", - подчеркнул лидер единороссов.

Он считает, что именно в этом заключается искусство политики: "Продвигая основной набор тезисов, все-таки идти на какие-то разумные вещи, достигать компромиссов, слышать мнение людей, принимать решение, даже если это в каком-то смысле создает те же самые экономические нюансы".

"Точная калибровка этой модели - это и есть наша с вами задача - правительства, с одной стороны, и фракции "Единой России" в Государственной думе", - добавил Медведев.

Он считает, что перед любой политической силой стоит двуединая задача - решение стоящих перед государством, экономикой и гражданами проблем и сохранение себя как политической силы. "Как эти две задачи объединить, или, как говорят иногда, "поженить" - это очень сложная тема", - подчеркнул председатель кабмина.

Он заявил, что "Единая Россия" в 2013 году зачастую занимала бескомпромиссную позицию по вопросам, которые не терпят компромиссов, в результате подвергалась "очень жесткой атаке от оппонентов". Медведев заметил: "Было бы желательно, чтобы наши политические оппоненты, если они соглашаются с основными тезисами развития страны, еще бы иногда голосовали за это". "Я понимаю, у них свои политические цели, но нельзя говорить на черное - "белое", - подчеркнул Медведев.

Послание президента должно стать "актом прямого действия" для депутатов

"Задачи на следующий год были поставлены в послании президента Федеральному собранию, оно рассчитано на исполнение на самых разных уровнях - федеральном и региональном, муниципальном, и мы должны сделать все, чтобы этот документ стал актом прямого действия", - обратился к единороссам Медведев, возглавляющий партию. "Для этого необходимо правильно организовать работу, потому что целый ряд решений потребует работы и контроля на региональном уровне, поэтому я и хотел к вам обратиться", - продолжил он.

Задачи на следующий год также должны быть основаны на ряде других документов - это основные направления деятельности правительства, майские указы президента России, "и по всем этим направлениям работа должна быть максимально конструктивной", заключил премьер-министр.

"Единая Россия" может смело смотреть в будущее

"Хочу поблагодарить вас и в вашем лице депутатский корпус "Единой России" за эффективную законотворческую работу, - сказал Медведев. - У нас было много сложных законопроектов, по которым в результате сложной работы, дискуссий, мы прошли дорогу целиком. Хотел бы сказать отдельное спасибо за ответственную позицию при голосовании по самым существенным вопросам".

Он напомнил, что "Единая Россия" активно участвовала в работе над бюджетом. "То, что мы сейчас таким образом смогли наладить бюджетный процесс, даже пусть в таких некомфортных экономических условиях - у нас и в период кризиса бюджет вовремя принимался, и сейчас это произошло, - я считаю, что это ответственная позиция главной политической силы, потому что без бюджета ничего нет. Ну и сам по себе бюджет, при всех ограничениях он все-таки у нас практически бездефицитный, он покрывает все социальные обязательства. Так что в этом смысле, я считаю, мы можем смотреть в будущее прямым взором и ощущением того, что мы поработали этот год не даром", - подчеркнул премьер.

По словам Медведева, на днях с коллегами по правительству он вспоминал, каким образом был построен бюджетный процесс 13-15 лет назад. "За бюджеты фондов социальных голосовали иногда в году, следующем за исполнением бюджета этого фонда, и принимали его. Это просто нам кажется совершенно невозможным, но так было совсем недавно", - заметил он.

"Без бюджета жизнь страны невозможна, и, конечно, то, что у нас бюджетный процесс сейчас налажен, - это большое достижение", - подытожил председатель кабмина.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.