Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Статьи о Политике
26.11.2013 07:56

Путин напугал Европу: иллюзии Германии развеялись. Политика.

Путин напугал Европу: иллюзии Германии развеялись
Весной 2008 года, когда Польша и Литва выступили на саммите НАТО за открытие дверей альянса для Украины и Грузии (безрезультатно: эти страны получили лишь обещание стать членами в неопределенном будущем), немецкая пресса кричала что безрассудным полякам и прибалтам следует «выкрутить руки, прежде чем они испортят отношения между Россией и Евросоюзом». Приглашенный на саммит Путин говорил, что Украина — искусственное государственное образование. Западные лидеры делали вид, что не слышат этих слов. 

Сейчас западные СМИ не слишком переживают, что за неделю до вильнюсского саммита Восточного партнерства Украина отказалась от сближения с Европой. Перспективу очередного расширения ЕС в период кризиса принять сложно. Но я давно не читал таких резких слов в адрес Москвы. Европейские газеты писали о кремлевском кнуте, новом железном занавесе, отделяющим Украину от Европы, о новом пакте Молотова-Риббентропа (так одна из немецких газет назвала предложение Путина, чтобы Россия и Европа решили между собой вопрос Украины).

Чтобы заставить Украину отказаться от европейских устремлений, Москва прибегла к шантажу. Она не скрывала, что если Киев выберет Европу, украинские олигархи утратят доступ к гигантскому российскому рынку, а тысячи украинских граждан не смогут работать в соседнем государстве. «Это будет самоубийственный шаг», — прямо угрожала Москва.

Одновременно она предприняла закулисную обработку украинских влиятельных лиц. Когда украинская пресса написала в августе о плане многоходовой интриги, нацеленной на срыв соглашений с ЕС, западные дипломаты были потрясены, но ничего не могли сделать. Сковывая Украину, Россия продемонстрировала, что она видит в Европе не партнера, а угрозу. Угрозу своей сфере влияния: Кремль хочет сам очерчивать ее границы, не спрашивая чужого мнения, и защищать ее, не выбирая средств. Будто бы холодная война все еще продолжается.

То что Путин хочет возродить прежнюю советскую империю, было известно давно. Однако руководители многих стран старой Европы успешно сторонились этого знания, прикрываясь лозунгом стратегического партнерства с Россией. Закручивание гаек российскому населению объяснялось российской спецификой и невозможностью привить демократию на почву этой страны. Однако сейчас защищать наивные тезисы о дружбе с Москвой стало уже невозможно.

Рост разочарования особенно заметен у немцев. Фрустрация охватила даже бизнесменов, которые раньше призывали политиков не увлекаться критикой Кремля. Бизнесом в раздираемой коррупцией России занимается только несколько крупных концернов, главы которых имеют доступ к Путину. Руководители предприятий среднего размера платят взятки, но все равно не могут пробиться через российскую бюрократию. 

На прошлой неделе произошло беспрецедентное событие: выступая в Бундестаге, канцлер Ангела Меркель погрозила России пальцем. Путин не принял этого близко к сердцу. Однако это был красноречивый сигнал, что отношения между странами переживают кризис: ведь предшественник Меркель Герхард Шредер и круг пророссийских экспертов уверяли мир, что Путин — демократ чистой воды. 

Европе придется пересмотреть свои отношения с Россией, начав разговаривать с ней решительно и единогласно. Кремль ведет все более жесткую игру, а от этого страдает не только Литва, поддерживающая сближение Украины с ЕС, но даже скептическая в отношении этого процесса Голландия. Москва наложила эмбарго на импорт молочной продукции из этих стран, а голландцам грозит также запрет на поставку тюльпанов. 

Это не означает, что мы должны трясти перед Россией кулаками. Путин, который хочет изолировать свою страну от Запада, чтобы тем самым лишить поддержки оппозицию, стремится выставить ЕС в роли врага. Европа могла бы нарушить этот план, отменив визы для россиян, чтобы не только жители Калининградской области, которые пользуются договором о малом приграничном движении, но и другие россияне могли свободно приехать в Польшу, Чехию или Францию и увидеть какая пропасть (вопреки заверениям отечественной пропаганды) разделяет их страну и Европу.

Коментарии с сохранением стилистики источника:

cтарый_эльф: украинские олигархи утратят доступ к гигантскому российскому рынку, а тысячи украинских граждан не смогут работать в соседнем государстве

но ЕС даст украинским олигархам доступ к своему рынку, а украинцы смогут работать в ЕС)))
никаких проблем)))

SynVelesa: Приглашенный на саммит Путин говорил, что Украина — искусственное государственное образование

Когда это он такое говорил?

SynVelesa: Бизнесом в раздираемой коррупцией России занимается только несколько крупных концернов, главы которых имеют доступ к Путину. Руководители предприятий среднего размера платят взятки, но все равно не могут пробиться через российскую бюрократию.

Всё гораздо хуже.

По пустынным улицам гулял только пронзительный ветер, задувая в слепые глазницы брошенных домов листья и различный мусор. На некогда многолюдной (в те далёкие благословенные времена, когда страной управлял Ельцин и чистой воды Немцов, Чубайс, Лившиц и другие истинные демократы) детской площадке зияла глубокая яма - это приспешники Путина вывезли весь песок на дачу его близкому другу Миллеру. Тощая дворняга, видимо, всё ещё не потерявшая надежду на возвращение хозяина, лежала у подъезда брошенной многоэтажки.

Но хозяин не вернётся. Его увезли люди в кожаных куртках и с наганами. Увезли на чёрном воронке. Он не платил взяток.

По обезлюдевшему городу бродят молчаливые призраки, россияне, в поисках газетного киоска, где можно было бы купить газету и узнать правду, ибо интернет включали только по пятницам и то, для своих.

Alexxandro: Это просто красота - оказывается, это был ШАНТАЖ!!!

"Чтобы заставить Украину отказаться от европейских устремлений, Москва прибегла к шантажу. Она не скрывала, что если Киев выберет Европу, украинские олигархи утратят доступ к гигантскому российскому рынку, а тысячи украинских граждан не смогут работать в соседнем государстве. Это будет самоубийственный шаг, — прямо угрожала Москва."
Может ребяткам надо вначале уточнить смысл слова "шантаж", а уж потом его использовать? 
Да и вообще, о чем речь-то? Постоянно рассказывается про могучую экономику ЕС, которая в восемь раз превосходит российскую - ну так вот где просто наигигантнейший рынок сбыта и вот где до зарезу нужны рабочие руки - ну и само-собой там все живут богато, счастливо и даже не умирают никогда! Вот и вэлкам ту гейропа - кто же укрогейцев туда не пускает? Только, пожалуйста - ЗА СВОЙ СЧЕТ - ну или за счет новых хозяев-европейцев. Россиия-то тут причем? Мы же наоборот - ПОМОГАЕМ: всем же понятно, что все товары, не попавшие на российский рынок, с руками отрвут в той же Голландии или Литве, просто в очередях будут давиться!

Gunslingеr: Украинцам настолько запудрили мозги, хотя это больше самообман, что те не отличают договор о сободной торговле от договора о членстве в Евросоюзе.

Хоть это и было здесь не раз - список стран имеющих соглашения ЕС о свободной торговле

Соглашения ЕС
Албания — соглашение о стабилизации и ассоциации (2009)
Алжир — соглашение об ассоциации (2005)
Андорра — Европейский Таможенный Союз (1991)
Босния и Герцеговина — соглашение о стабилизации и ассоциации (подписано в 2008 году, в ожидании вступления в силу)
Египет — соглашение об ассоциации (2004)
Израиль — соглашение об ассоциации (2000)
Иордания — соглашение об ассоциации (2002)
Исландия — ЕЭЗ (1994)
Канада — соглашение об ассоциации (2013)
Ливан — соглашение об ассоциации (2006)
Лихтенштейн — ЕЭЗ (1994)
Республика Македония
Марокко — соглашение об ассоциации (2000)
Мексика — соглашение об ассоциации (2000)
Норвегия — ЕЭЗ (1994)
Палестинская автономия — временное соглашение об ассоциации (1997)
Сан-Марино — Европейский таможенный союз (2002)
Сербия — соглашение о стабилизации и ассоциации (2011)
Тунис — соглашение об ассоциации (1998)
Турция — соглашение о таможенном союзе ЕС и Турции (1996)
Фарерские острова — как автономный субъект Дании (1997)
Черногория — соглашение о стабилизации и ассоциации (2010)
Чили — соглашение об ассоциации (2003)
Швейцария соглашение о свободной торговле (1973)
Южная Африка — соглашение об ассоциации (2000)
Южная Корея — соглашение о свободной торговле (2011)
В настоящее время на стадии переговоров
Азербайджан — соглашение об ассоциации
Грузия — соглашение об ассоциации (парафирование договора на Вильнюсском саммите в ноябре 2013.)
Колумбия — соглашение об ассоциации
Молдавия — соглашение об ассоциации и расширенное соглашение о свободной торговле
Эквадор — соглашение об ассоциации
Перу — соглашение об ассоциации
Саудовская Аравия — соглашение о свободной торговле
Сирия — соглашение об ассоциации
Украина — соглашение об ассоциации и расширенное соглашение о свободной торговле (решением Кабинета Министров Украины от 21.11.2013. переговоры приостановлены)
Страны ССАГПЗ — соглашение о свободной торговле
Страны участницы Меркосур — соглашение об ассоциации
Страны участницы Центральноамериканского общего рынка — соглашение об ассоциации

Чтобы стать полноправным членом Евросоюза, как минимум соответствовать 5 критериям Маастрихтского договора или Договора о Евросоюзе:

- Дефицит государственного бюджета не должен превышать 3 % ВВП.
- Государственный долг должен быть менее 60 % ВВП.
- Государство должно в течение двух лет участвовать в механизме валютных курсов и поддерживать курс национальной валюты в заданном диапазоне.
- Уровень инфляции не должен превышать более чем на 1,5 % среднего значения трёх стран-участниц Евросоюза с наиболее стабильными ценами.
- Долгосрочные процентные ставки по государственным облигациям не должны превышать более чем на 2 % среднее значение соответствующих ставок в странах с самой низкой инфляцией.

Преддефолтная Украина ни одному из критериев не подходит, и явно еще не скоро будет соответствовать...

Туча: "Москва прибегла к шантажу"

То есть, это Москва устраивает майданы???

Годлин: Путин напугал Европу

За последние полгода не припомню что бы Пу высказывался по поводу оттоссиатсии.

И глядишь ты, даже этим эуропу напугал.

mermoz: Европа могла бы нарушить этот план, отменив визы для россиян

Дык, чего не отменяете-то? Вёс бастионы из хохлов и молдаван строите... Неужели албанский крестьянин ближе к Европе, чем московский инженер?:)

полный вперёд: Руководителям средних предприятий

Если у вас в "германиях" всё хорошо, зачем же вы лезете в Россию, где всё плохо, да ещё и взятки даёте, лишь бы влезть. Это странно, либо у вас там не всё хорошо, либо у нас тут не всё плохо.

бешенный ёжик: пресса кричала что безрассудным полякам и прибалтам следует выкрутить руки

шеф всё пропало.Терь фрау швабка можете начинать ату.

Американцы на Луне не были: Последний абзац насмешим меня зело.

Ну надо же какие глупые мысли лезут в евроголовы из-за отказа Украины ассоциироваться. Они её ассоциировали, ассоциировали, да не доассоциировали.

Jackson 57.1: Хорошая фотка в заголовке...

Прям так и вижу, как ВВП нежно, но крепко, с доброй и застенчивой улыбкой, берёт кого-то за бубенчики...

юродивый: Путин, который хочет изолировать свою страну от Запада, чтобы тем самым лишить поддержки оппозицию, стремится выставить ЕС в роли врага.

уже в открытую говорят: российская оппозиция - враг государства российского:))) тупые совсем стали...

Лойда: Проплаченная истерия во всей красе!

Зашла почитать комментарии поляков к этой статье. Несколько первых комментариев просто омерзительны по содержанию. Россия держится за Украину, т.к. та ее кормит, а без Украины Россия долго не протянет. Но потом пошла целая серия вменяемых польских комментариев о том, что Путин защищает свой рынок и не надо тут русофобию разводить. Один комментатор прямо указал на вранье в польском переводе немецкого оригинала. Дескать это не Россия, а Украина предложила обсуждать ее судьбу в трехстороннем формате, поэтому пакт Молотова-Рибентропа тут неуместен. Когда комментарии вменяемых поляков стали получать большую поддержку и лайки, редакция вообще закрыла и возможность комментировать и даже возможность читать оставленные комментарии. Вот она демократия во всей красе:))))))))))))))

За гуманизм: Кремль хочет сам очерчивать ее границы, не спрашивая чужого мнения, и защищать ее, не выбирая средств.

Гуманны были предыдущие политики России , 
особо Сталину претензия потомков , Великий он был все же Гуманист .
Украина и Польша два государства , границы им даны 
в гуманитарных целях в дар .

oldPP: (без заголовка)

А по-моему, тут все просто до банальности: Путин сделал Януку предложение, от которого он не смог отказаться. А Евросоюз сделал предложение, от которого тот смог отказаться. Ну и всё. Надо было делать такое, чтоб не смог. Слабо? Ну не лезьте тогда.

zwaan: ужасная мысль....

а может все с точностью наоборот?! а ну как Витя и Вова балаган затеяли?
Ведь 160 пополам 80 получится... и цена на газ не упадет и реорганизация все ж вещь полезная....
нет! не верю! (К.С.Станиславский)

вектор: те кто по статусу должен

был бы промолчать, орут громче всех. Я о поляках и литовцах. Или у них ролюшка затравщиков?

radmos: (без заголовка)

Да что они могут-то, европейцы эти?! Путин им в лицо будет плевать, а они будут утираться и говорить: "спасибо".

AAndrey: Завережжали

Завережжали демократики. Видно здорово им на хвост наступили.

Sds: информационное программирование рулит

флаг сша на майдане

Вчера по скайпу общался с ребятами с Украины... Промывания мозгов на пике, перестают задавать вопросы, становятся какими то фанатиками, у которых все основывается на вере... Просто верят что европа их спасение, от нищеты, безысходности, бесправия. Отчаявшееся люди идеальный "пластилин" в умелых руках.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.