Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Статьи о Политике
21.11.2013 12:32

Россия: Путин извлекает выгоду из ближневосточного кризиса. Политика.

Россия: Путин извлекает выгоду из ближневосточного кризиса
Благодаря гражданской войне в Сирии и конфликтной ситуации вокруг Ирана российский президент сумел добиться важных дипломатических успехов. Западному миру не остается ничего другого, кроме как молча наблюдать за ростом его международного авторитета.

Сирийский кризис и ядерные переговоры «шестерки» тесно переплетены между собой и стали настоящим «испытанием на зрелость» для международной дипломатии. А наибольшую выгоду из этого извлек, без сомнения, Владимир Путин – благодаря непроизвольной, но от этого еще более действенной помощи со стороны Барака Обамы. 

Путин сумел убедить сирийского президента Башара Асада раскрыть свои арсеналы химического оружия международному сообществу, спастись тем самым от вооруженного вмешательства США и продолжить войну против части собственного населения. Эта формула сыграла решающую роль для успеха Путина, который смог серьезно улучшить свой имидж на Ближнем Востоке. 

Союзники США – Саудовская Аравия и ОАЭ – захлебываются в бессильной злобе. Русские же, между тем, укрепляют свои позиции в Египте, заигрывая с его военным режимом, которому администрация Обамы отказала в помощи и тем самым потеряла возможность влиять на ситуацию в стране, играющей ключевую роль во всем арабском мире. 

Хитрость мулл нельзя недооценивать

В случае же с Ираном нельзя исключать ослабления единства между странами Запада и их союзниками в мусульманском мире. За исключением Франции, министр иностранных дел которой Фабиус продолжает подозрительно относиться к хитроумной тактике иранского руководства, Вашингтон и Брюссель, похоже, надеются на компромисс с Тегераном. При этом они, очевидно, недооценивают хитрость мулл в этой стране. 

В ближайшие недели ожидаются интенсивные закулисные переговоры с Израилем и Саудовской Аравией. На карту при этом поставлено многое. Саудовцы знают, что являются главными из четырех заклятых врагов Ирана. За ними в этом списке стоят так называемые апостаты (ведущие представители суннитского духовенства), «великий сатана» США, а также Израиль. Но если говорить о массовой пропаганде, то наиболее ненавистным врагом считается еврейское государство.

Дипломатические успехи Путина вполне вписываются в положительный имидж, к которому он стремится в преддверии Олимпийских игр 2014-го года в Сочи. Ведь он не просто их покровитель – он и сам является спортсменом. Так, он активно поддерживает Федерацию спортивной борьбы России и уже получил приглашение на розыгрыш Кубка самбо, который пройдет в следующем году в Лондоне. 

Резкий переход Путина от позиции слабого к позиции сильного напоминает триумф Талейрана-Перигора на Венском конгрессе 1815 года, положившем конец наполеоновской власти. Благодаря умелой тактике переговоров, Талейран, войдя в зал, образно говоря, голым, вышел из него, облаченным в шикарную шубу.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.