Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Статьи о Политике
07.11.2013 06:42

Financial Times: Россия оккупирует Грузию в обмен на цитрусы. Политика.

Financial Times: Россия оккупирует Грузию в обмен на цитрусы
Российские войска, которые, по мнению грузинского правительства, оккупируют Южную Осетию со времени вооруженного конфликта в 2008 году, устанавливают заграждения на границе Южной Осетии и Грузии. Причем линия границы постоянно смещается российскими войсками в сторону Грузии, часто деля пополам деревни, земельные владения и даже здания, пишет Financial Times.

По официальным заявлениям российской стороны, демаркация границы проводится администрацией Южной Осетии, а не Россией. Власти признанного Москвой государства используют карты советского времени, чтобы восстановить истинную границу страны.

Грузия же видит в происходящем «ползучую оккупацию» Россией Южной Осетии и Абхазии. Взятые вместе, они ранее составляли около 20 процентов грузинской территории, которую Грузия еще намеревается вернуть, отмечает американское издание.

Грузинская сторона также придерживается того мнения, что демаркация границы является частью плана давления на Тбилиси в связи с намерением Грузии заключить торговое и политическое соглашение с Европейским союзом.

«Когда мы участвовали в расширении НАТО, Россия говорила: «НАТО не должна посягать на бывшую советскую территорию, но если вы хотите ее интегрировать в Евросоюз -  пожалуйста». Теперь, когда расширение НАТО приостановилось, Россия поменяла правила игры», - заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский. Польша так же, как и Грузия, ощущает давление России, пишет Financial Times.

Евросоюз с обеспокоенностью наблюдает за происходящим, ведь прошлая эскалация напряжения между Россией и Грузией вылилась в вооруженный конфликт. Во время встречи с Михаилом Саакашвили в прошлом году председатель Европейской комиссии Хосе Мануэль Баррозо заявил: «Европейский союз резко осуждает воздвижение заграждений и заборов на внутренних административных границах Грузии. Это является нарушением условий перемирия 2008 года и вредит непосредственно местному населению».

Местные жители полагают, что продвижение границы на территорию Грузии будет продолжаться. Уже сейчас заметно негативное влияние сегрегации на местные рынки агропродуктов и обеспечение ирригационных систем, которые были проложены еще в советские времена, пишет Financial Times.

Тем не менее в общей картине российско-грузинских отношений есть и положительные моменты. Российский запрет на импорт вина и минеральной воды из Грузии был отменен, а переговоры в отношении отмены запрета на импорт цитрусовых близки к завершению, сообщает американское издание.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.