Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Статьи о Политике
21.08.2013 10:36

ХИЛЛАРИ, ПЕРВАЯ: В США началась теневая предвыборная борьба. Политика.

ХИЛЛАРИ, ПЕРВАЯ: В США началась теневая предвыборная борьба
Она возвращается: многочисленные товарищи по партии подготавливают почву для выдвижения Хиллари Клинтон на президентских выборах 2016 года в качестве кандидата от демократов. Сама Клинтон не торопится делать соответствующих заявлений, но в то же время заигрывает с возможностью первой из женщин стать самым влиятельным политиком в мире.

Переключая американские новостные каналы, в последние дни нельзя было не наткнуться на сюжет о Хиллари Клинтон. Бывшая госсекретарь представлена в эфире больше, чем когда-либо с февраля нынешнего года, то есть с момента своего ухода с поста госсекретаря. И она попала на первые полосы газет, произнеся речь об одном объединении юристов.

В той речи Клинтон заговорила о „старых демонах дискриминации“ и резко раскритиковала Верховный суд, отменивший оговорку о противодействии внесению расистских изменений в избирательные законы отдельных штатов. Кроме того, Клинтон анонсировала сразу несколько новых выступлений, в которых намерена призвать граждан „доверять правительству“ обсудить равновесие между безопасностью и прозрачностью. Что ж, последствия скандала вокруг АНБ дают о себе знать.

„Как будто она уже стала 'Мадам Президент'“

Такие речи мог бы произносить Барак Обама, он - как-никак президент. А кто такая Хиллари Клинтон сегодня? Бывшая госсекретарь, которая просто преисполнена заботой об общественном благе? Или женщина, которая разминается перед президентской кампанией 2016 года?

„Хиллари буквально разлита в воздухе, - отмечает колумнист The New York Times Морин Дауд. - Оставаясь на фланге, она привлекает к себе непропорционально много внимания - как будто она уже стала ,мадам президент‘“. И сам Обама недавно признал, что в ней есть „свет“. Так что же: в 2016 году Хиллари будет бороться за высший пост? Этот вопрос задолго до выборов волнует умы отнюдь не только ее однопартийцев.

Уже сформировалось объединение для сбора пожертвований, независимое от Клинтон - так называемый SuperPAC (от Political Action Committee, буквально - „Комитет политического действия“). Название говорит за себя: „Готовы к Хиллари“. По информации Федеральной избирательной комиссии, в первой половине 2013 года оно собрало 1,25 млн „целевых“ долларов на Клинтон. Ее сторонники уже сейчас могут купить и предвыборные товары, футболка стоит 30 долларов, наклейки на автомобиль дают даром.

Хиллари в форматах мини-сериала и документальной драмы

Сама Клинтон остается открытой для любых предложений и ведет своего рода теневую предвыборную кампанию. Она регулярно делает намеки: дескать, я надеюсь, что доживу до того момента, когда в Белый дом будет избрана первая женщина. Это она заявила в одной из своих июньских речей в Торонто. Одновременно она создала частный микроблог Twitter HYPERLINK "http://www.spiegel.de/netzwelt/web/familie-clinton-auf-twitter-bill-chelsea-und-hillary-zwitschern-a-904993.html" @HillaryClinton, в сети Windeseile у нее больше полумиллиона подписчиков. А вот и ее многозначительный профиль в Windeseile:

„Жена, мать, защитница прав женщин и детей, Первая леди Арканзаса, Первая леди Соединенных  Штатов, сенатор США, госсекретарь, автор книг, владелица собак, „икона причесок“, любительница брючных костюмов, пробивающая стеклянные потолки, ПС..."

Нужно сказать, самое важное здесь - аббревиатура ПС: „Продолжение следует“. И это еще один такой намек. Самое позднее следующим летом Клинтон должна будет сказать, хочет она участвовать в борьбе или нет. К этому времени планируется опубликовать и ее мемуары о работе на посту госсекретаря. В Голливуде хотят снять фильм о молодой Хиллари, в качествен названия предполагается использовать ее девичью фамилию: „Родхэм“. Телеканал NBC анонсировал мини-сериал („Хиллари“), CNN пробует снять документальный фильм о ее жизни. Совершенно очевидно, их руководство ожидает, что имя Клинтон будет привлекать большое внимание.

„В следующий раз“ путь будет чуть легче

На день выборов в 2016 году ей будет уже 69 лет. Многовато, ерничают республиканцы. Американцы знают Клинтон „еще с 70-х годов“, заявляет Стюарт Стивенс, управлявший предвыборной кампанией Митта Ромни. Сторонники Клинтон парируют: Рональду Рейгану на момент его победы в 1980 году было 70 лет.
С уверенностью можно сказать одно: если Клинтон захочет баллотироваться, помешать ей будет непросто. Согласно недавнему опросу McClatchy Marist среди электората демократов, сегодня она с огромным отрывом лидирует среди возможных кандидатов в президенты от ее партии. 63% опрошенных высказались за Клинтон, на втором месте - вице-президент Джо Байден, набравший всего 13%, губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо получил 6%, а глава правительства Мэриленда Мартин О‘Мэлли - 1%.

Однако новоявленное движение в поддержку Клинтон будет видимым образом отличаться от ее борьбы за возможность баллотироваться в 2008 году. Тогда, конкурируя с Обамой, она пыталась заявить о себе как о кандидате, умудренном опытом, и ее гипотетическая роль первой женщины во главе страны оставалась на втором плане. Только после своего поражения Клинтон, учитывая полученные на праймериз 18 миллионов голосов, решилась воспользоваться этим сюжетом: женщины в политике до сих пор натыкаются на „стеклянный потолок“, который мешает им подняться выше, заявила она - но теперь в этом потолке образовалось 18 млн трещин. Дескать, „в следующий раз“ путь будет чуть легче.

Поборница прав женщин

С этого времени она стала позиционировать себя как поборницу прав женщин, в том числе - не в последнюю очередь - и будучи на посту госсекретаря. Один из ее подчиненных заявил газете Washington Post о произошедшей смене стратегии: „Тогда мы допустили большую ошибку, не разыграв всерьез идею избрания на пост президента женщины“. На этот раз все должно пройти иначе. Emily's List - организация по карьерному содействию женщинам-политикам в лагере демократов - уже запустила кампанию „Мадам президент“, в начале августа прошла встреча в штате Айова, где пройдут первые праймериз-2016.

Эксплицитно имени Клинтон в Айове названо не было, но все говорили о ней. Так, газета The New York Times цитирует слова сенатора Клэр Маккаскилл, еще в 2008 году выступавшей за Обаму: „Где бы я ни появлялась, и женщины, и мужчины говорят, что правильный кандидат - это Хиллари Клинтон“. Многие демократы считают, что после исторического избрания в 2008 году Барака Обамы - первого чернокожего президента США - нужно, чтобы во главе страны встала женщина. В лице Хиллари Клинтон.

На самом деле она так по-настоящему и не уехала из столицы. На Коннектикут-Авеню, всего в километре по прямой от Белого дома, расположен её „временный офис“. Доверенное лицо Хиллари и руководитель офиса - Хума Абедин, жена скандально известного политика Энтони Вейнера, который борется за возможность стать кандидатом от демократов на выборах мэра Нью-Йорка.

Интересно, что масло в огонь догадок сегодня подливает именно Вейнер. На вопрос Интернет-издания BuzzFeed, известно ли ему что-либо о роли его супруги в гипотетической предвыборной кампании Хиллари Клинтон, он отвечает: „Кое-что известно. Но я ничего не скажу“. После чего один из представителей Клинтон поспешил заявить, что понятия не имеет, что Вейнер имел в виду.

Сохранение интриги на ближайшие месяцы гарантировано.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.