Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Статьи о Политике
18.07.2013 08:40

Atlantico: Политикам в России по пути с французскими националистами. Политика.

Atlantico: Политикам в России по пути с французскими националистами
Рост «исламского фундаментализма» в РФ и желание Москвы создать «третью силу между США и Азией, независимую от НАТО» толкает Россию к союзу с французскими националистами, а в частности – с партией Марин Ле Пен «Национальный фронт», заявил политолог Жан-Ив Камю в интервью газете Atlantico. Так эксперт прокомментировал недавний визит Ле Пен в Россию, где она встретилась со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным.

«Россия хочет создать ось Париж-Берлин-Москва в противовес американскому влиянию и Европе, ориентирующейся на НАТО. Подобная позиция совпадает с антиевропейскими позициями «Национального фронта». Совпадают они и в своей обеспокоенности по поводу мультикультурализма, так как Россия испытала и продолжает испытывать на себе сильный подъем исламского фундаментализма», заявил Камю.

По мнению политолога, некоторые из российских политиков считают, что «Национальный фронт» является «растущей силой», которая вскоре «займет лидирующую позицию среди французских правых». Кроме того, партия Ле Пен определенно ближе по взглядам российскому правительству, чем прочие политические силы Франции, отмечает Камю.

Вместе с тем, по словам политолога, Владимир Путин вряд ли разделяет подобную позицию – в первую очередь потому, что «ставка на то, что «Национальный фронт» будет «при делах» является «рискованным пари». «Я считаю, что русский прагматизм одержит верх над идеологическими соображениями. Николя Саркози и Владимир Путин соглашались не по всем вопросам, однако международные отношения их все же сблизили», пояснил эксперт.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.