Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Статьи о Политике
05.07.2013 16:24

Три мэра третьего Рима: как руководили Москвой на рубеже столетий. Политика.

Три мэра третьего Рима: как руководили Москвой на рубеже столетий
Первый мэр в Москве появился только в конце XX века. До этого городом правили первые секретари городского комитета КПСС, генерал-губернаторы, князья. В 1991г. у столицы, наконец, появился градоначальник – им стал Гавриил Харитонович Попов. После него пост руководителя Москвы занимали Юрий Михайлович Лужков и Сергей Семенович Собянин.

Последние выборы московского мэра состоялись в 2003г. – после этого по инициативе президента Владимира Путина избрание высших должностных лиц путем прямого голосования граждан было заменено на назначение законодательными органами. Прямые выборы мэров и губернаторов вернули лишь в 2012г. В результате этой осенью москвичам впервые за долгие годы предстоит выбрать себе градоначальника.

Причиной досрочных выборов мэра Москвы стала неожиданная отставка действующего мэра Сергея Собянина, до истечения полномочий которого оставалось больше двух лет. И пока удивленные политические противники готовятся попробовать свои силы в борьбе за кресло руководителя самого большого и богатого города страны, С.Собянин продолжает управлять непростым московским хозяйством в качестве врио, рассчитывая, что по крайней мере в ближайшие пять лет четвертый мэр в Москве не появится.

Уйти, чтобы остаться

Техническая на первый взгляд процедура отставки столичного мэра на самом деле имеет под собой тонкий политический расчет. Наступил удобный момент, когда уже схлынула "болотная" активность, а мэр еще не приелся москвичам и социологические исследования подсказывают, что у С.Собянина есть хорошие шансы получить статус избранного народом градоначальника уже в первом туре.

Но, кроме политической, у идеи досрочных мэрских выборов существует и вполне прагматическая мотивация. Реформы, которые начал в мегаполисе С.Собянин, не носят популистского характера, они сложны в реализации и принесут заметный большинству жителей результат только через несколько лет. Это относится и к созданию в городе принципиального нового парковочного пространства, к обустройству пешеходных зон, реконструкции вылетных магистралей, да и к идее расширения самой Москвы, от которой москвичам пока ни холодно, ни жарко.

Пока реформы не завершены, отношение людей к ним часто бывает полярным и число недовольных нередко превышает количество сторонников. Но реформы огромному городу, задыхающемуся от хаотичного развития двух последних десятилетий, нужны как воздух, поэтому С.Собянину нужно время, которое он надеется получить, избравшись в сентябре прямым голосованием и продлив таким образом срок своих полномочий.

Демократ – теоретик

Первым должность московского мэра в 1991г. примерил на себя Гавриил Харитонович Попов, которого москвичи избрали на этот пост в паре с мало кому известным в ту пору вице-мэром Юрием Лужковым. Г.Попов, интеллигентный человек из экономической научной среды, теоретик, сторонник демократических перемен в стране, довольно быстро почувствовал на себе всю противоречивую радость от управления московским мегаполисом. Оказалось, что управление таким масштабным хозяйством имеет не только парадную сторону, но и повседневную рутинную работу: уборку мусора, реконструкцию дорог, ремонт канализации.

Вся эта повседневность стала для Г.Попова некоторой неожиданностью, и решать бытовые вопросы становилась все сложнее: огромный город постепенно терял свою управляемость, а городские дворы в буквальном смысле слова зарастали мусорными кучами, потому что властям никак не удавалось восстановить разрушенную систему вывоза твердых бытовых отходов.

Больше всего за свое недолгое правление Гавриил Харитонович запомнился тем, что инициировал массовое переименование городских улиц, площадей и станций метро, многим из которых революционные наименования заменили на исторические. Так, проспект Карла Маркса снова стал Моховой улицей, площадь Дзержинского - Лубянкой, улица Богдана Хмельницкого – Маросейкой.

Но радость москвичей от возвращения исторических названий не могла пересилить их негодование от запаха гниющего мусора и ожидания плохо работающего общественного транспорта, характерного для эпохи исторического перелома. Уже через год после избрания, летом 1992г., мэр Москвы подал в отставку из-за несогласия с экономической политикой властей страны.

На посту мэра Г.Попова сменил его ближайший соратник, вице-мэр Юрий Лужков. Изменения в столичной власти произошли коренные – вместо мэра-демократа первой волны, экономиста градоначальником стал "крепкий хозяйственник".

Город в кепке

С правлением Юрия Михайловича в Москве связана целая эпоха. Он руководил столицей целых 18 лет, мало кто за всю почти тысячелетнюю историю Москвы управлял городом дольше. Лужков трижды переизбирался на прямых выборах – в 1996, 1999 и 2003гг., при этом в 1996г. набрал рекордные 87,5% голосов избирателей.

В июне 2007г., после того как прямые выборы губернаторов и мэров столичных городов были заменены на назначение законодательными органами, Ю.Лужков был утвержден на следующий срок Московской городской Думой по представлению президента РФ. Однако уже через три года, в сентябре 2010г., президент России Дмитрий Медведев отстранил Лужкова от должности мэра "в связи с утратой доверия".

Юрий Михайлович запомнился москвичам большой публичной активностью. В своей неизменной кепке, подчеркивавшей деловой стиль человека из народа, он появлялся на открытии новых станций метро и транспортных развязок, на строительстве новых жилых микрорайонов или театров. Склонный к артистизму Лужков мог выступить и на театральном капустнике, прочитав юмористические стихи, угостить медовухой студентов на праздновании Татьяниного дня 25 января, собственноручно открыть первую символическую бочку на Московском фестивале пива.

А еще Ю.Лужков старался остаться в истории, реализуя масштабные проекты, которые меняли весь облик города. Среди этих "памятников", которые пытался воздвигнуть себе Юрий Михайлович, - воссозданный храм Христа Спасителя, реконструкция Манежной площади в самом центре Москвы и строительство под ней подземного торгового центра, сооружение Московского международного дома музыки, реконструкция усадьбы Царицыно, сооружение города небоскребов Москва-Сити, который будущий мэр С.Собянин назвал градостроительной ошибкой.

Но, к сожалению, в последние годы правления Ю.Лужкова за масштабными проектами, броскими и известными на всю страну, все больше скрывался острый недостаток мелких, но крайне необходимых мегаполису дел: современного парковочного пространства, обновленного общественного транспорта, превращения унылых городских парков в современные удобные зоны отдыха, пешеходных улиц.

Маятник истории

В истории московского мэрства были времена выборов, назначений, утверждений и отставок. Теперь маятник московской политической истории вновь качнулся в сторону общенародных выборов. Не секрет, что электорат в российской столице, наверное, самый сложный во всей стране, ему трудно угодить и его непросто обмануть. И уже 8 сентября станет известно, появится ли в истории Москве четвертый по счету мэр, или это событие будет отложено избирателями на будущее.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.