Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Статьи о Политике
22.05.2013 08:15

"ЕР" призвали к ответственности. Политика.

"ЕР" призвали к ответственности
Очередное заседание круглого стола "Открытая трибуна", проведенное 20 мая, стало прямым результатом недавней встречи президента с руководителями Госдумы и ее фракций. Именно в ходе сочинских бесед было решено не спешить с принятием в окончательном виде законопроекта о новых правилах избрания депутатов ГД, который и стал главной темой заседания. Вчера Совет нижней палаты постановил, что срок подачи поправок в рамках второго чтения продлен до 1 июня. Решение вполне логичное, если учесть, что пока к тексту размером в полтысячи страниц подано всего лишь около 200 поправок.

"Открытую трибуну" как всегда вел председатель Госдумы Сергей Нарышкин. В своей вступительной речи он напомнил, что тема круглого стола недаром звучит как "Дальнейшее развитие политической системы России: состояние, тенденции, прогнозы". Нарышкин отметил, что четыре месяца назад она уже обсуждалась, но с тех пор "произошли довольно существенные события в политической жизни, поэтому мы вновь решили вернуться к дискуссии о развитии политической системы".

Спикер ГД также указал на то, какие спорные моменты остаются в проекте закона о выборах нижней палаты. По его словам, в ходе подготовки ко второму чтению уже поданы поправки о снижении до 3 % проходного барьера, о праве партий на формирование блоков, об установлении смешанной избирательной системы так называемого связанного типа. "Ну, и наконец, предложение о допуске к федеральным выборам только тех политических партий, которые достигли успеха на региональных и муниципальных выборах", – подвел итог спикер ГД. Он также напомнил, что Владимир Путин поддержал идею о принятии конституционного закона о Федеральном Собрании, который, заметил Нарышкин, уже начал разрабатываться.

Кудрин считает "ЕР" ответственной за стагнацию, к которой пришла страна
Председатель нижней палаты закончил свою речь словами о том, что "реформа политической системы продолжается" и "сейчас трудно до конца представить, каким будет политический ландшафт через пять лет". По его словам, очевидно одно – политическая конкуренция усиливается. "Есть много новых политических партий, которые реально стремятся бороться за голоса избирателей. И такому стремлению мы должны только помочь", – пояснил Нарышкин.

В ходе обсуждения некоторые эксперты, в основном прокремлевского толка, пытались увести дискуссию в сторону общих рассуждений о полезности нового закона, о его достаточности или недостаточности, стремясь дезавуировать предложения, с которыми планировали выступить руководители оппозиционных фракций Госдумы.

Что касается последних, то Геннадий Зюганов выступил за создание блоков и против одномандатных округов как возможности для партии власти проводить через них своих людей. Владимир Жириновский тоже критически отозвался о будущих одномандатниках как некой лишней прослойке депутатов, которые будут якобы независимыми, но на самом деле присоединятся к большинству. При этом глава ЛДПР выступил против права партий на блоки, считая, что это тоже обман избирателей. Жириновский настаивал на том, что надо разрешить послевыборные коалиции в Госдуме и отменить всякий проходной барьер.

Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов выступил с конкретными предложениями по всем намеченным пунктам дискуссии. Он сразу же напомнил, что при монополизме в ГД одной партии невозможно решать стоящие перед страной проблемы – политические, социальные, экономические, межнациональные. При этом Миронов поддержал инициативу Нарышкина о необходимости принятия федерального конституционного закона о Федеральном Собрании. По его мнению, необходим также "федеральный конституционный закон о принятии федеральных конституционных законов, чтобы у нас не было ни для кого никогда никаких уловок". "Мы на Совете Думы видим, как мы с вами вместе с представителями президента и правительства играем в интересную игру – как нам трактовать регламент, как сделать так, чтобы "когда нельзя, но если очень хочется, то можно". И мы это делаем постоянно. А когда это будет установлено законом, да еще и федеральным конституционным, – тогда будут нормальные правила", – пояснил Миронов.

Еще одно крайне необходимое решение – это так называемый закон о гарантиях оппозиционной деятельности. "На самом деле он должен быть законом о гарантиях парламентской деятельности, где раз и навсегда прописаны права фракции большинства. Если фракция большинства за скобками оставляет, как за нее проголосовало большинство, – у них есть свои критерии, это нормально. Но обязательно должны быть те же самые права, гарантированные законом, у фракций, которые находятся в оппозиции, – сегодня этого нет", – заявил лидер "СР".

Что же касается законопроекта о выборах депутатов Госдумы, то Миронов представил пакет предложений к нему. В частности, он выступает за связанную смешанную избирательную систему, при которой голоса за партсписок определяют количество одномандатников. Если же такая поправка не пройдет, в чем Миронов не сомневается, "эсеры" предложат одномандатные выборы в два тура. "Именно второй тур в одномандатных округах позволит предметно выявить те позиции, которые близки избирателю, и чтобы не было того самого административного ресурса в пользу известных кандидатов", – считает Миронов.

"СР" также будет настаивать на возвращении графы "против всех", полной отмене различных досрочных и "открепительных" голосований, потому что именно через эти механизмы и идет фальсификация. Кроме того, партия поддерживает требование о создании избирательных блоков.

Оксана Дмитриева напомнила единороссам, как они поддерживали все кудринские инициативы
А потом споры о поправках на "Открытой трибуне" внезапно сошли на нет, потому что бывший министр финансов Алексей Кудрин, который на нее тоже пришел, сделал весьма жестокое и неожиданное заявление в адрес "Единой России". "На сегодняшний день "Единая Россия", как ведущая партия, должна принять всю ответственность за стагнацию, к которой пришла наша страна. Нам, даже если сейчас засучить рукава, года три или пять придется пахать, чтобы выйти на новые элементы эффективности. "Единая Россия" должна будет разделить эти вещи и ответственность за правительство, которое не видит сегодня вариантов решения", – заявил он.

Кроме того, экс-министр признал деятельность правительства Дмитрия Медведева неудовлетворительной. Особенно Кудрину, как оказалось, не нравятся экономическая, финансовая и управленческая несамостоятельность региональных властей.

Единороссы, присутствовавшие на круглом столе, просто онемели от таких заявлений Кудрина. Однако уже через пару часов после завершения круглого стола их буквально прорвало. Особенно отличился Андрей Исаев, назвавший слова Кудрина "предельно циничными". При этом он уверял, что "ЕР" на протяжении 2006-2009 годов постоянно боролась с позицией Минфина, который вообще не хотел давать денег на развитие страны.

Сегодня "наезд" "ЕР" на Кудрина продолжился – уже с утра на заседании ГД выступил председатель бюджетного комитета Андрей Макаров, напомнивший о "достижениях" бывшего главы Минфина.

Однако точку в этом вопросе поставила зампред фракции "СР" Оксана Дмитриева, которая освежила память единороссов конкретными примерами того, как именно они поддерживали все кудринские инициативы. По мнению Дмитриевой, для избирателей в общем-то неважно, что при этом партия власти чувствовала или думала. Важнее те конкретные законы, за которые она голосовала – монетизация льгот, превращение социальной сферы в конгломерат бюджетных учреждений, которые в конце концов будут приватизированы, введение бюджетного правила, которое опять отправляет российские деньги в чужие экономики, создание "Росфинагентства", которое и станет этим процессом управлять, и так далее. Как сказала Дмитриева, если единороссы не хотят разделять ответственность за все эти антинародные решения, то надо принимать совсем другие законы.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.