Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Статьи о Политике
17.05.2013 08:09

Между левыми и правыми. Политика.

Между левыми и правыми
Выборы в Болгарии показали, что страна движется к классической двухпартийной системе.

Парламентские выборы в Болгарии, ставшие следствием острого политического кризиса, который привел к отставке правительства Бойко Борисова и назначению внепартийного переходного кабинета во главе с Марином Райковым, так и не стали разрешением затянувшейся неопределенности.

Напомним вкратце канву событий. В феврале этого года по Болгарии прокатилась волна массовых беспорядков, вызванная ухудшением условий жизни. Протесты были направлены против энергетических монополий и выставляемых ими высоких счетов за электроэнергию и отопление. Некоторым пенсионерам пришли счета, сумма которых превышала их пенсию. В различных городах Болгарии между протестующими и полицией происходили ожесточенные стычки, в которых погибло пять человек. Были даже случаи самосожжения. Не выдержав давления общества, и не желая брать на себя ответственность за жертвы, премьер страны, лидер правой партии ГЕРБ Бойко Борисов 20 февраля подал в отставку. Президент Росен Плевнелиев был вынужден поручить послу Болгарии во Франции Марину Райкову сформировать временное правительство и объявить досрочные парламентские выборы (по плану они должны были пройти в июле).

Многие наблюдатели тогда посчитали, что Болгария стоит на пороге кардинальных перемен. Мол, граждане устали от прежней элиты, от старых партий, заведших страну в тупик, и теперь страна получает шанс на обновление. Некоторые болгарские политики сделали ставку на эти тенденции, выйдя на политическое поле с новыми партиями. Это относится, в первую очередь, к бывшему министру по европейским делам и первому еврокомиссару от Болгарии Меглене Куневой с ее движением "Болгария для граждан".

Главный вопрос теперь – сможет ли ГЕРБ сформировать правительство или это сделают социалисты

Однако первые результаты показывают, что каких-либо кардинальных перемен не произошло. Все четыре партии, прошедшие через избирательный барьер, – старые, давно известные избирателям политические силы. На первом месте с результатом почти 31 % – правящая до последнего момента ГЕРБ, формально отвечающая за кризис. На втором месте с 27 % – Болгарская социалистическая партия во главе со своим давним лидером Сергеем Станишевым. Около 11 % у партии турецкого меньшинства "Движение за права и свободы", которое стабильно попадает в парламент последние годы, и более 7 % у националистической "Атаки", которой руководит несменяемый Волен Сидеров.

Главный вопрос теперь – сможет ли ГЕРБ сформировать правительство или же мандат на формирование кабинета перейдет к социалистам. Последние резко улучшили свои показатели по сравнению с прошлыми выборами – число полученных ими мандатов увеличилось в два раза. Лидер "Атаки" Сидеров успел заявить, что националисты не пойдут на формирование коалиции с ГЕРБ. "Мы не можем поддерживать тех, кто проводит антигосударственную и антиболгарскую политику", – заявил он. А второй человек в ГЕРБ – Цветан Цветанов – уже сказал, что его партия может попытаться сформировать правительство меньшинства. В свою очередь, Сергей Станишев считает, что Соцпартия способна сформировать коалиционное правительство с "Движением за права и свободы" и "Атакой". Эти три партии набирают примерно 44 % голосов. "Первоочередная задача – выбить ГЕРБ из правительства. Мы начнем переговоры с первыми двумя партиями, которые проходят в парламент. Мы берем на себя ответственность за формирование правительства", – сказал Станишев.

Но в любом случае стало ясно, что кардинального обновления не произошло. Недаром недовольные демонстранты попытались взять штурмом здание, где собрались лидеры партий на пресс-конференцию по итогам выборов. Да и явка на выборах составила 53 %, что является самым низким показателем за всю посткоммунистическую историю Болгарии. Не подстегнули активность избирателей даже скандалы в ходе кампании – вокруг незаконной телефонной прослушки, которую, якобы, вел упомянутый Цветанов, и вокруг обнаруженных за день до голосования в принадлежащей активисту ГЕРБ типографии 350 тысяч избирательных бюллетеней.

Многие наблюдатели теперь считают, что страну ждут новые выборы, поскольку сформировать устойчивое правительство не удастся. Однако, скорее всего, элиты смогут договориться между собой, дабы не потерять своих позиций.

Время революций и великих потрясений в Европе давно закончилось

Главный урок болгарских выборов заключается в том, что в современной Европе не приходится ожидать решительных перемен. Те же граждане, выходящие на демонстрации и иные акции протеста, на самом деле больше всего боятся чего-то принципиально нового. По большому счету их устраивает действующая система, и они хотели бы лишь косметических изменений. Другими словами – продолжения прежней политики, но с новыми акцентами. Поэтому они не настроены на решительную борьбу. По той же причине не выдвигаются принципиально новые силы и лидеры.

Ту же картину мы наблюдаем в Италии и в Греции. Какой бы финансовый кризис не бушевал в последней, как бы ни были дискредитированы политики в первой, у руля по-прежнему остаются старые партии. А несистемная сила, например, "Пять звезд" Беппе Грилло, всячески дискредитируется и маргинализируется.

В Болгарии отчетливо видна тенденция к формированию классической двухпартийной системы – с чередованием правых и левых. Такая система позволяет исправлять отдельные недостатки и упущения, ничего не меняя радикально. Вся Европа живет в такой парадигме с небольшими вариациями. И в Болгарии могут быть свои варианты подобной системы. Например, существование партии турецкого меньшинства делает ее 2,5-партийной – как в Германии до недавнего времени.

Надо четко понимать, что время революций и великих потрясений в Европе давно закончилось. А вот вялотекущий кризис системы может длиться даже не годами, а десятилетиями – как в Италии в 50-80-е годы, когда среднем раз в год происходила отставка правительства. Вполне возможно, что Болгарию ожидает именно такой путь.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.