Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Статьи о Политике
14.05.2013 08:48

«Главое слово в грузинской политике сейчас — месть». Политика.

«Главое слово в грузинской политике сейчас — месть»
В Грузии по сути стартовала президентская избирательная кампания. Выборы пройдут в октябре 2013 года, но правящая коалиция «Грузинская мечта» уже выдвинула в качестве кандидата первого вице-премьера страны, министра образования Георгия Маргвелашвили. Журналист Павел Шеремет считает, что Маргвелашвили может стать идеальным претендентом.

Хоть пост президента в Грузии сейчас больше символический, борьба идет реальная. Каждый день из Тбилиси приходят скандальные новости. Обстановка накаляется. В пятницу президенту Саакашвили пришлось покидать Тбилисский университет через запасной выход из-за толпы протестовавших против него студентов. В воскресенье в популярном у тбилисской элиты ресторане демонстративно избили группу депутатов парламента от пропрезидентской партии. А следующим президентом страны вообще может стать человек, у которого есть личные счеты к Михаилу Саакашвили.

Месть сейчас — главное слово в грузинской политике. Злорадство — атмосфера политической жизни. Унижение — такова расплата президента Саакашвили за несколько лет радикальных реформ и жестких методов перевоспитания населения.

Миллиардер и по совместительству премьер-министр Бидзина Иванишвили давно говорил, что хочет найти для Грузии такого президента, который бы не раздражал «ни русских, ни абхазов, ни осетин». И он такого кандидата нашел. Георгий Маргвелашвили — культурный и хорошо образованный человек, доктор философских наук, свободно говорит и на русском языке, и на английском. Он был другом трагически погибшего после «революции роз» премьера Жвании и вторым человеком в партии Нино Бурджанадзе. Несколько лет работал ректором института, в котором готовили на американские деньги управленческую элиту страны.

Маргвелашвили — идеальный кандидат для представительских функций, потому что он не способен на самостоятельную игру. У него нет собственной партии, нет ресурсов для политических интриг. Он не будет раздражать грузин своей гиперактивностью или глобальными амбициями. Единственное сильное чувство, которое Маргвелашвили давно испытывает, это личная неприязнь к Михаилу Саакашвили.

Теперь все гадают, какую кандидатуру в ответ выдвинет лидер «революции роз», сумеет ли он навязать борьбу или отдаст политическое пространство без боя. Роль личности в истории Грузии всегда — ключевой фактор.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.