Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Статьи о Политике
08.05.2013 09:39

Управленец моноцентрического типа. Политика.

Управленец моноцентрического типа
7 мая В.Путин провел совещание с премьером Д.Медведевым и членами кабмина по вопросам исполнения подписанных год назад майских указов. Этой теме предшествовал мощный дивертисмент, откуда и интрига: в таких случаях часто главным оказывается не само событий, а Нечто Большее, ради чего событие и пиарится.

История началась 30 апреля, когда «Ведомости» сообщили, что за год вышеупомянутые указы реализованы на 40%. В тот же день молниеносно на сайте правительства появился официальный отчет правительства: «О состоянии исполнения указов Президента России от 7 мая 2012 года №№596-606», в котором была уже другая цифра.

А именно, «по состоянию на 29 апреля 2013 года выполнено в установленные сроки 110 поручений. Из них 88 снято с контроля Контрольным управлением Президента Российской Федерации, доклады об исполнении 22 поручений находятся на рассмотрении в Администрации Президента. В целом это составляет 73% (110 поручений из 151)».

То есть, не 64%, а 73%. Ну да, только 73. Хотя, все же, и не 64. Откуда, конечно, в уме возникает фигура начальника, который эти проценты взвешивает: не для того даже, чтобы всех разогнать, а чтобы определиться с отгрузкой пряников и кнутов.

Причем, в поручениях были и волшебные. Как-то «Создание рынка доступного арендного жилья и развитие некоммерческого жилищного фонда для граждан, имеющих невысокий уровень дохода». Срок там до 31 марта 2013 года, о продлении не заявлялось. Так что, рынок доступной аренды уже почти есть, хотя понять, что это может быть такое - не представляется возможным. Видимо, для входа на рынок введут специальные пропуска для малодоходных граждан.

Или «Социально-экономическое развитие Сибири и Дальнего Востока (одно продление, отв. Минрегион, срок – до 31 марта 2013 года». То есть, с Сибирью и Дальним Востоком тоже вот-вот  все ОК. Конечно, такая схема означает, что там и в самом деле в ручном (начальника) режиме, как уж принято. Чтобы начальник мог взвесить: «с одной стороны, с другой»... Как решит, так и будет. Тем более, что он же сам (это же его инаугурационные поручения) сделал так, чтобы было непросто. Зачем? Чтобы грустно смотреть на эти 40-64%? Смысл тут только в том, чтобы смотреть и взвешивать. Потому что это и есть его работа, а все остальное – не его.

Ну а потом г-н Песков сказал, что ничего ужасного не будет, «жесткой реакции не ожидается», никого не снимут (хотя кто ж знает), но пафос именно в том, что вот эта схема была лишний раз, причем – очень публично предъявлена. А тема ручного управления начинает уходить даже из главного пафоса текущего момента в некоторую даже локальную вечность.

Моноцентрист и массы

А и пафос накануне раскручивался пышно. В ИТАР-ТАССе столь прекрасная лирика, что почти эпос и, похоже, Россия вышла на первое место в мире по производству халвы и рахат-лукума на душу бюджетного журналиста. Ну, уж если тут и информационное агентство… Вот оно: «Одна шестая часть срока президента»      Вероника Романенкова (ИТАР-ТАСС, Москва)

Цитаты:
«Когда-то он сам назвал себя «работником по найму, который оказывает услуги населению». Уже год, как с работодателями-избирателями заключен новый шестилетний «трудовой договор». «Подпись» под ним поставил президент России Владимир Путин».
«Все прожитые в ХХI веке годы стали для россиян эпохой Путина. Для Путина все прожитые в ХХI веке годы стали временем работы для россиян. «В этом вся моя жизнь», - он не лукавил, когда произнес эту формулу».

Непосредственно по теме: «Задачи нового президентства Путин сформулировал в первый же день работы на этой должности, подписав одиннадцать указов. "Майские тезисы" стали руководством к действию для самого главы государства и всей его команды. "Задачи были поставлены чрезвычайно сложные, мы сознательно завысили планку того результата, который должен быть достигнут исполнительной властью ", - считает президент. Правительство пока отчитывается о выполнении примерно 70 проц задач.
Тем не менее, Путин в целом удовлетворен деятельностью кабинета…»

Про 70% - это ровно о том, что было выше, но как милы эти «70 проц» - сразу видно информагентство, которое ценит краткость.

Ну и подготовка к выводам: «Задавая общий курс, Путин неоднократно подчеркивал, что не видит необходимости вмешиваться в текущую компетенцию правительства. И доверяет кабинету министров во главе с экс-президентом Дмитрием Медведевым значительный объем работы». Конечно, это совершенно позитивная лирика, хотя осадок на тему «Медведев и 40% реализация» все же остается.

Вообще (в качестве бэкграунда-контекста), следует отметить, что ИТАР-ТАСС лирикой давно занялся, вот, хотя бы: «23:42 04/03/2012 Главные новости Путин растроган до слез поддержкой сторонников» .

Моноцентрист и избранные

Но, конечно, не лирика должна была стать главным. По крайней мере, не в исполнении сотрудницы ИТАР-ТАСС. Пока самым выпуклым типа аналитическим яичком на гос.Пасху стало это : «Год Путина: Новый моноцентризм», Дмитрий Орлов. Ну тут понятно: моноцентризм и означает ручное управление, невыполнимые задания, управление через пряники и наоборот. Но зато слово найдено и вставлено в почти философическую рамку.

Тут сразу не сказать, с чем связан креатив: то ли с годовщиной, то ли с совещанием. То есть, импульс праздничный или рабочий? Но, с другой-то стороны, совещание к годовщине и привязано, так что все в одном.

«Удалось ли ему сформировать для своего третьего срока новый курс, «курс 3.0»?» – задается вопросом докладчик, и зря: интрига не возникает - уж если он такой вопрос задал, то какой может быть ответ, кроме утвердительного? Впрочем, его надо еще и расцветить, так что дело, конечно, праздничное:
«Роль Владимира Путина в политической системе современной России можно считать уникальной — это единственный лидер, общественное доверие которому институционально подтверждено трижды».

Вообще, это хорошая риторика: сразу же затруднить понимание. Что именно за роль (и в какой пьесе) следует из институционального подтверждения (трижды)? Ну не бьется – и это вопрос именно той стилистики, коя ныне довлеет аналитическим штудиям.

Если это понять, то читается уже легче: «Вот уже 13 лет сохраняется и соответствие Путина общественному запросу на управленца подобного типа… никогда не следовал заданной какой-либо из групп элит повестке дня и логике событий — он сам, понимая и воспринимая общественный запрос, формулировал повестку и задавал логику, которые элита была вынуждена принять».

Последняя фразу тут уже ровно то, что отливают в граните, поскольку ничем не хуже, чем «Бояре, я вас… и насквозь вижу!" Собственно, про моноцентризм все уже сказано, дальнейшее – детали:
««Путин 1.0» -- это системный курс, которым Владимир Путин дал ответ на запрос общества на наведение порядка.
«Путин 2.0» -- это системный курс, которым Владимир Путина дал ответ на запрос общества на стабильность.
«Путин 3.0» -- это системный курс Владимира Путина, который призван дать адекватный ответ на общественный запрос на качество и эффективность власти».

Интересно, а зачем там все время ставили нолики после точки? Разве просто 1,2,3 не хватило бы?

А дальше излагается Символ Веры в ВВП. Он длинный, а вкратце так:

«Новый моноцентризм: детали системы и компоненты курса.
Смена на президентском посту рационально-легального лидера Медведева на харизматического лидера Путина стала точкой отсчета нового моноцентризма. Путин – безусловный центр принятия решений, в отношении которого другие значимые игроки могут рассчитывать лишь на автономию большего или меньшего масштаба.

За «равноудалением олигархов» в 2012 году последовало «равноудаление бояр», и этот процесс, вероятнее всего, продолжится в ближайшем будущем».

Ну да, вот ровно и бояре появились. Все удалены, все в ручном режиме, как уж принято, чтобы начальник мог взвешивать. Но что в этом такого уж нового? Какой-то, что ли, перебор маячит.

Далее у Д.Орлова еще много всякого фантазийного, и по лиричности аналитичку уже не отличить от проникновенности цитированного выше опуса ИТАР-ТАСС. Такое теперь политическое время: время петь песни. Вот еще куплет: «Президент инициировал «моральный поворот». Этот поворот был быстро понят и вполне позитивно воспринят большинством населения. Главными «новыми старыми» ценностями становятся Труд, Родина и Семья».

А также: «Уголовные дела, возбужденные в отношении чиновников высших эшелонов власти, призваны продемонстрировать обществу, что у президента нет отныне «своих» и «чужих»».

Здесь любопытны слова «продемонстрировать обществу» – уже даже не столько демо-версия, сколько шоу и аттракцион («важнейшим искусством для нас являются кино и цирк, в силу поголовной неграмотности населения» - В.И.Ленин). А еще:
«Группы влияния при «Путине 3.0»: в поисках новой автономии» – то есть, автономию, вроде бы, найти себе можно, но нет: «Однако в любом случае новые правила игры задаются рамками «нового моноцентризма», и роль Путина как конечного арбитра системы уже существенно возросла; вероятнее всего, в среднесрочной перспективе она также будет расти».

То есть, обратно к ручному управлению, но кто ж в этом сомневался? А когда это прописывается снова и снова, да еще такой проникновенной лирикой, то уже пора начинать сомневаться: а так ли все это? Ну, что-то либо идет своим чередом, либо этот вагон уже раскачивают, имитируя быструю езду. Чего ж постоянно сообщать-то, это и так было бы понятно?

Но самое милое в этой аналитике то, что после всех слов о моноцентризме и равноудаленности всех подряд идет фраза: ««Путин 3.0» -- это системный курс Владимира Путина, который призван дать адекватный ответ на общественный запрос на качество и эффективность власти».

Итак, итог аналитики состоит в том, что в сложившихся обстоятельствах отвечать за все будет он один. Не есть ли это скрыто озвученный запрос элит к повестке? Или это вышло так… ну, чисто искренне?

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.