Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Статьи о Политике
05.04.2013 05:49

Путин взялся за чиновников. Политика.

Путин взялся за чиновников
Два фундаментальных антикоррупционных указа президента были не просто обнародованы 2 апреля – с их разъяснением выступило сразу несколько высших чинов кремлевской администрации. Во-первых, ее руководитель Сергей Иванов, а во-вторых, помощники главы государства Лариса Брычева и Евгений Школов. Напомним, что Брычева возглавляет Государственно-правовое управление президента, а Школов курирует Управление по вопросам государственной службы и кадров. Последнему подразделению администрации президента в указах как раз и дается право проверять декларации любого должностного лица – от крупного федерального чиновника до обычного муниципального служащего. Такое поручение данному управлению могут дать сам президент, глава кремлевской администрации и те его подчиненные, которым будет делегировано данное право.

Оба президентских указа изданы для более эффективного исполнения законов о противодействии коррупции и о контроле за соответствием расходов должностных лиц фактически полученным ими доходам. Как раз во втором из них и утверждена форма подачи расходных деклараций, которые в этом году должны быть составлены впервые и отразить данные за 2012 год. Именно поэтому, пояснил Сергей Иванов, в первом из указов Путина декларационная кампания в целом продлена на три месяца – до 1 июля. Хотя традиционные семейные декларации о доходах все, кому положено, уже подали до 1 апреля.

Напомним: несколько дней назад пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил, что Путин тоже уже все представил. После чего пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова уведомила, что и Дмитрий Медведев со своей декларацией уложился в нужные сроки.

Самому же Иванову, поведал он вчера, поручено к 1 октября представить президенту доклад об общих итогах всех антикоррупционно-декларационных мероприятий этого года.

Владеть зарубежной недвижимостью чиновники могут, но они обязательно должны ее декларировать
Указ о более эффективном применении закона о борьбе с коррупцией прописывает механизм предоставления сведений о себе руководством Центробанка, государственных фондов, госкорпораций и госкомпаний. В нем же впервые вводится требование указывать зарубежные счета, ценные бумаги и недвижимость. Последней, напомнил Иванов, владеть можно, но ее обязательно надо декларировать, да еще и объяснить, на какие средства она приобретена. Ну, а счета и ценные бумаги за рубежом должностным лицам России, как известно, планируется запретить. На это направлен президентский законопроект, который уже прошел в Госдуме первое чтение, однако до второго все никак не доберется.

Кстати, руководитель кремлевской администрации развеял иллюзии тех экспертов, которые, видимо, не слишком внимательно читали закон о контроле за соответствием расходов доходам. Так вот, декларировать свои траты будут не все подряд, а только те, у кого деньги, которые пошли на приобретение земельных участков и недвижимости, транспортных средств любого вида, различных акций и так далее, превысят совокупный семейный доход за последние три года. Естественно, происхождение финансовых излишков тоже придется официально объяснять. За невозможность или отказ это сделать, подчеркнул Иванов, наказание будет неминуемым – увольнение в связи с утратой доверия.

Любопытно, что Евгений Школов в свою очередь сообщил, что "безусловно не учитываются" расходы юридических лиц, которые оформлены на супругов и несовершеннолетних детей. То есть в принципе крупные покупки могут производиться таким не подпадающим под контроль образом.

Стоит отметить, что обычно антикоррупционное законодательство критикуется специалистами и общественностью за его низкую эффективность, чему виной чаще всего называется наличие в нем прорех и неточностей. И сухая статистика такое мнение вроде бы подтверждает. Скажем, деклараций за 2011 год было подано 1 миллион 315 тысяч. В течение 2012 года из них было проверено 211 тысяч. Нарушения выявлены лишь в 16 тысячах. Уволено же по отказу в доверии только 322 человека. О том, сколько из них потом подверглось уголовному преследованию, точных данных вообще нет.

Вводится механизм защиты госслужащих, сообщивших о фактах коррупции в действиях своих коллег
Но вот указы Путина от 2 апреля по совокупности всех вышеназванных нововведений составлены весьма логично и с пониманием того, какие слабые места борьбы с коррупцией следует усилить. Например, вводится механизм защиты тех госслужащих, кто не побоится сообщать о фактах коррупции в действиях своих коллег. Школов пояснил, что к таким смелым чиновникам у их коллег и руководителей может возникнуть неприязнь, которая потом перейдет в давление. Поэтому в одном из путинских указов говорится, что сообщившего о коррупции в течение одного года нельзя дисциплинарно наказать по единоличному решению его начальника. Такое возможно только через решение ведомственной комиссии по урегулированию конфликта интересов. Причем, на ее заседания сможет приходить прокурор в качестве гаранта непредвзятости.

В общем, похоже, что высшая власть серьезно обеспокоилась проблемой адекватного применения антикоррупционного законодательства. В пользу этого предположения, кстати, говорит и тот факт, что в указах Путина уже вовсю используется запрет чиновникам на зарубежные счета. Хотя, еще раз повторим, соответствующий закон пока прошел лишь начальную стадию думского обсуждения.

Между тем, как сообщил в интервью "НП" член комитета ГД по безопасности Дмитрий Горовцов, прописанные в законе нормы создают некоторые трудноразрешимые проблемы. В качестве примера депутат привел себя. От родителей, живших на Украине, он унаследовал счет в сберегательном банке этой страны. Вклад был сделан еще в советские времена и по новым украинским деньгам там оказалось немного – около шести тысяч гривен. Однако украинская власть все такие счета заморозила и выдает с них деньги только по особому распоряжению. Но Горовцову все равно не дадут ничего, поскольку он не гражданин Украины. Однако и закрыть счет тоже нельзя, потому что украинский закон запрещает делать это без выплаты денег.

Таким образом, депутат потенциально становится злостным нарушителем будущего российского закона. По данным Горовцова, в похожей ситуации оказываются уроженцы Казахстана, Белоруссии и других бывших советских республик. Причем, отмечает он, если в Госдуме таковых набралось несколько человек, то в целом среди тех, для кого будет введен запрет на иностранные счета, в числе нарушителей могут оказаться десятки тысяч человек.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.