Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Статьи о Политике
12.03.2013 06:43

Россия - Европа. Российско-британские отношения. Политика.

Россия - Европа. Российско-британские отношения
Великобритания стала первой влиятельной европейской государством, отношения с которой проделали средство от «почти дружбы» в начале Первого президентского срока Путина до открытого противостояния в 2006-2007, большей частью впоследствии отказа Великобритании выдать России нескольких лиц, объявленных в розыск российской Генеральной прокуратурой, что привело к Первому в постсоветской летописи открытому дипломатическому противостоянию с державой мирового масштаба.

В июне 2004 Федеральная звание по экономическим и налоговым преступлениям МВД предъявила претензии к деятельности Британского указания. Впоследствии личной встречи российского президента Владимира Путина и британского премьер-министра Тони Блэра, а к тому же прекращения многих программ Британского советы в России, претензии были сняты. Впрочем в начале 2006 года они были возобновлены - прокуратура Санкт-Петербурга возобновила расследование выше приостановленного уголовного службы о незаконном предпринимательстве местного отделения Британского советы (платные курсы английского языка).

В декабре 2006 деятельность Британского советы в России была приостановлена на немного недель. Не слишком погодя дальше данного российским высокопоставленным чиновникам было «рекомендовано» в спешном средстве воздержаться от участия в Лондонском экономическом форуме. В конце марта 2007 в Обзоре внешней политики МИД РФ Великобритания не в следствии в конечном счете лишь только не была названа в ряду «ведущих стран Европы», однако и была охарактеризована как «непростой партнёр», перспективы отношений с которым, по мнению МИД РФ, будут зависеть от позиций Великобритании по вопросу о «новых политэмигрантах». 2 июля 2008 спецслужбы Великобритании признали Россию третьей по опасности угрозой для государства после этого террористической организации Аль-Каида и Ирана.

Британский посол и «Наши»

Британское посольство потребовало от российских властей Великобритании и прекратить преследование британского посла Тони Брентона активистами прокремлёвского молодёжного движения «Наши», организованное позднее участия дипломата в конференции «Другая Россия» в июле 2006 года. «Наши» в случае если к примеру потребовали от Брентона, с тем для того для того чтобы он «извинился» либо покинул государство. Брентон извиняться не стал, и активисты «Наших» начали одиночные пикеты у строя посольства, которые позднее переросли в преследование. В октябре 2006 в Нижнем Новгороде посла забросали листовками, обвинив в поддержке «сторонников идей Муссолини и Гитлера», в декабре данная акция повторилась в Ульяновске.

Посол Брентон в интервью газете Financial Times высказал предположение, что «Наши» получают данные о его планах и передвижениях от российских спецслужб, в частности как «поведение „Наших" далеко начинается за рамки мирного протеста» и создаёт угрозу его безопасности и безопасности новых лиц.

17 января 2007 министр иностранных дел РФ Сергей Лавров встретился с руководителем движения Василием Якеменко и попросил того прекратить акцию протеста. Якеменко, впрочем, заявил, что акции будут продолжены.

Современное состояние

За 2008 г. и первую половину 2009 г. не произошло никаких существенных хроник, дополнительно ухудшающих отношения в ряду Россией и Великобританией. Более того, есть установленные признака улучшения[7]. По словам Анн Прингл, Чрезвычайного и Полномочного Посла Великобритании в России, «Наши разногласия клево известны и они никуда не делись. Впрочем это не мешает разумному диалогу по вопросам, представляющим большой интерес для сотрудничества, таким как экономика, торговля и инвестиции, ядерное нераспространение, разоружение, международная безопасность, изменение климата и энергетическая эффективность».

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.