Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Статьи о Политике
14.01.2013 07:40

Политическое пиратство - 24 часа без умолку. Политика.

Политическое пиратство - 24 часа без умолку
Практика многочасовых выступлений может снова вернуться на американскую политическую сцену. Тактика затягивания выступлений в парламенте до того момента, когда времени на голосование уже не остается, в Штатах называется "пиратством", и это одна из самых причудливых гримас демократии.

Представьте, что вы стоите перед своими коллегами. Вот вы прокашлялись и начали говорить. Сутки. Без остановки. Возможно, вы взяли с собой обед. Может, принесли несколько телефонных справочников — мало ли, сказать будет нечего, а паузу потребуется заполнить. И это не взятая с потолка ситуация, а вполне реальная картина. Некоторые народные избранники совершили поистине эпические подвиги ради того, чтобы отсрочить принятие тех или иных законов.

Эталоном тут может служить сенатор от Луизианы Хью Лонг, который в 1935 году, пытаясь сорвать принятие законопроекта, на протяжении 15 часов читал рецепты заправок для салата "Рокфор" и обсуждал преимущества разных способов приготовления устриц. Двадцать два года спустя сенатор от Южной Каролины Стром Тармонд, пытавшийся не допустить расширения избирательных прав афроамериканцев, распинался на протяжении 24 часов 18 минут. Он зачитал законы о голосовании каждого американского штата, а под занавес — прощальную речь Джорджа Вашингтона в полном варианте.

В последние года члены Сената "пиратили" по-тихому — достаточно было просто дать понять о своем намерении блокировать законопроект, пока его лоббисты не наберут необходимый максимум в три пятых голосов. Однако Гарри Рид, лидер демократического большинства (к слову, сам как-то в 2003 году выступавший на протяжении девяти часов) теперь настаивает на том, чтобы все несогласные не "давали понять", а, не стесняясь, высказывали свои возражения касательно законопроекта.

Если практика словесных потопов снова вернется в американский Сенат, законодателям нового поколения придется подтягивать все свои скрытые резервы организма. Шутка ли, выступать целые сутки.

Биограф Строма Тармонда Джозеф Креспино, профессор истории в Университете Эмори, говорит, что тот всегда готовился к выступлениям самым тщательным образом. Тармонд, умерший в 2003 году в своем кабинете в возрасте ста лет, всегда запасался хлебом, стейками, соками и водой, чтобы поддерживать силы во время речи. А чтобы не сорвать голос в самый неподходящий момент, Тармонд нарочно говорил тихо и монотонно.

В те редкие получасовые перерывы, когда Тармонд уступал трибуну своему стороннику, сенатору Барри Голдуотеру, он стоял рядом с ним. И историков очень интересует, как мог Тармонд так долго обходиться без посещения "тайной комнаты". "Это какая-то урологическая загадка, — разводит руками Креспино. — Одним из первых вопросов, которые ему задавали журналисты после заседаний, всегда был вопрос о том, как ему удается так контролировать свой мочевой пузырь".

В таких случаях сенатор отвечал, что предварительно сходил в паровую баню, чтобы обезводить организм, и на заседаниях его тело просто впитывало воду, как губка. Однако, по слухам, Тармонд поступал гораздо хитрее. Сотрудник Капитолия Берти Боуман утверждает в своих мемуарах, что сенатор ходил с катетером. Впрочем, с учетом того, что Боуман был чернокожим, не исключено, что это было просто маленькой местью.

Практика "пиратства" родилась не в США — она имеет долгую мировую историю. В Древнем Риме Катон Младший, выступая против не понравившегося ему закона, говорил до поздней ночи и в итоге добился своего. В 1828 году Генри Брогэм, член английской Палаты общин, говорил шесть часов кряду. В ХХ же веке рекордсменом Палаты общин стал консерватор сэр Айвен Лоуренс, высказывавшийся против закона о фторировании водопроводной воды на протяжении четырех часов 23 минут.

Позже Айвэн, адвокат и опытный оратор, признавался, что даже не взял с собой воды: "Я говорил на чистом адреналине. К сожалению, никто не воспринял это всерьез. Меня часто перебивали — мол, помнит ли мой дорогой друг, что он обещал подвезти меня домой сегодня вечером?". А друг Лоуренса как-то признался ему, что держит стенограмму его речи на прикроватной тумбочке — он перечитывал ее перед сном, чтобы побыстрее уснуть.

Не все "пираты" берут длинными речами. В Новой Зеландии депутаты, недовольные модернизацией системы местного самоуправления, предложили тысячи поправок, причем частично — на языке маори, так что переводчикам пришлось попотеть, чтобы перевести все это на английский.

Впрочем, сегодня, в эпоху прямых трансляций, политики, возможно, не захотят повторять ораторские подвиги своих предшественников. Если народные избранники поймут, что избиратели увидят, насколько бесполезно политики тратят свое время, пересохнет даже самая луженая глотка.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.