Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Статьи о Политике
05.01.2013 10:27

Популярно о Евразийском союзе и мировых гегемонах. Политика.

Популярно о Евразийском союзе и мировых гегемонах
Родился в Огайо в 1981 году. Работал в Корпусе Мира. Дизайнер игр, создатель подкастов, публицист Russia Today. Живёт в Москве.
Тим Керби

После знаменитого заявления Х.Клинтон о Евразийском союзе начали поступать вопросы от американцев -- о том, права ли она и действительно ли тут в России стали заново строить СССР. Я разъяснил ситуацию для американцев через "RT", но и русским с этим ответом, как мне кажется, стоит ознакомиться.
Текст, повторюсь -- для американцев.

...Я ждал этого уже давно. Евразийский Союз упоминался в новостях, но в течение длительного периода времени это делалось крайне осторожно. Любая попытка России (или любой другой страны) подняться в мире, где правит один-единственный гегемон, выглядит грехом в глазах таких людей, как госсекретарь США Хиллари Клинтон. Естественно, подобные действия будут выставляться «злом», чтобы оправдать «мировое сообщество» в оказании давления. Монополия на власть по своей природе не любит конкуренции и я ждал, какой путь они выберут, чтобы уничтожить Евразийский Союз. К счастью, Клинтон выбрала стандартный, лишенный четкой логики метод пропаганды.

Сначала она заявила, что Евразийский Союз - это «шаг к повторной советизации региона», и затем продолжила: "Он не будет так называться [Советским Союзом]. Они будут называть его таможенным союзом, Евразийским и тому подобном. Но давайте не будем заблуждаться на этот счет. Нам известна цель, и мы пытаемся найти эффективный способ замедлить или предотвратить ее достижение" (источник).

Т.е. главный аргумент заключается в том, что Евразийский Союз - это обходной путь к восстановлению СССР, а поскольку Советский Союз - это плохо, (американцам СССР естественно - плох) то любые средства по предотвращению появления «империи зла» оправданы.

Такой аргумент несостоятелен по следующим причинам:

1) Советский Союз был коммунистическим, а Евразийский союз таким не является.

Думаю, мы уже забыли главные причины Холодной войны. Это была идеологическая и экономическая борьба между двумя половинами мира. Коммунизм был воспринят как угроза для американцев, потому что он собирался кардинально изменить их образ жизни с помощью импорта идеологии коллективизма, которая по своей сути не является американской (коллективизм и коммунизм могут быть хороши, но определенно не в США). Но дело в том, что Евразийский Союз НЕ БУДЕТ коммунистическим. Взгляните на все, что написано о нём - много ли там марксизма? Если посмотреть на него с точки зрения Америки, то где они нашли «красную угрозу» в союзе, основанном на современном капитализме, между странами, которые являются конституционными республиками и не имеют командной экономики? Если вы не знали, США такая же конституционная республика.

2) Советский Союз, в отличие от Евразийского, был приверженцем универсализма.

В СССР было написано много очень сильных слов вроде "пролетарии всех стран, объединяйтесь!", которые подразумевают, что так или иначе Советский Союз будет стремиться попасть в каждый дом. Жаль, что они не изменили их на "пролетарии 1/6 суши объединяйтесь и оставьте США и Европу за бортом!". К сожалению, они оставили короткий универсалистский лозунг. Универсализм - это когда один тезис провозглашается единственной истиной для всех или пиком эволюции. В СССР действительно была такого рода риторика, (заметьте, что я сказал «риторика») но Евразийский Союз этим не занимается. Никто не пытается прогнуть мир под торговые стандарты России. Никто не собирается бомбить Африку, чтобы заставить их подчиниться «единственно верной святой политики» генерального секретаря Путина. Просто обвинять страны, правительство которых говорит о "многополярном" мире, это психологический прием.

3) Если Европейский Союз это хорошо, то и Евразийский должен быть таким, потому что это в принципе одно и то же.

По мнению Хиллари Клинтон, когда страны бывшего Советского Союза с их общей культурой, языком и историей ДОБРОВОЛЬНО собираются вместе, чтобы сделать себя сильнее в экономическом смысле, то это "ре-советизация", а Европейский Союз, который по большей части является тем же самым, чуть ли не божественный свет в конце туннеля.

4) Нынешнее правительство США действует методами аналогичными тем, в которых они же обвиняли СССР. Клинтон стоило бы сперва улучшить ситуацию с правами человека у себя на родине, прежде чем беспокоиться о потенциальных проблемах в этой области за рубежом.

Русские либералы и те, кто как и Хиллари Клинтон твердят, будто России необходима «десталинизация», или что Евразийский Союз якобы хочет «повторной советизации», так или иначе ссылаются на нарушения прав человека. Подобные обвинения во все времена обычно включают такие пункты как перенаселенные тюрьмы с принудительным трудом, контроль над СМИ, тайные аресты, жестокость полиции и т.д.

Но мы живем в мире, где правительство США (заметьте, я говорю «ПРАВИТЕЛЬСТВО», а не американский народ) принимает участие в большинстве, если не во всех видах деятельности, в которых оно обвиняет современную и прошлую Россию:

• В США самое большое количество в мире заключенных в тюрьмах, и там не обходится без насилия;
• Сеть тюрем простирается далеко за границы самих Соединенных Штатов и имеет шокирующий уровень злоупотребления властью, это даже сделало Гуантанамо и Абу-Грейб одними из самых громких тем в СМИ;
• Многие американские тюрьмы становятся прибыльным делом, т.к. пользуются бесплатным трудом заключенных;
• США обладает экспансионистской универсалистской доктриной, которая поддерживается с помощью силы. Если вы вдруг не обратились в «демократию», то вы обречены. Посмотрите на карту американских военных баз по всему миру и задумайтесь, кто на самом деле является агрессором?
• Патриотический Акт и NDAA позволяют правительству Штатов заниматься шпионажем, тайными арестами и бессрочно содержать людей под стражей.

Не буду вас утомлять, продолжая список. Можно еще рассказать о таких вещах как насилие над протестующими из движения Occupy или о ситуации с пытками Брэдли Мэннинга, но вы уже поняли – госсекретарь Клинтон, правительство США и НАТО не в том положении, чтобы обвинять кого-либо в ВОЗМОЖНЫХ нарушениях в области прав человека («советизации»), которые МОГУТ произойти в Евразийском Союзе в будущем.

И еще одна вещь. Существует проблема понимания культур и смысла слов. Когда Клинтон говорит про«повторную советизацию» в западном мышлении появляется изображение полицейского государства и «архипелага ГУЛАГ», в то время как многие люди в России видят в этом экономическую справедливость, хорошее образование, стабильность во всех сферах жизни, международное уважение, военную силу и полностью независимое государство. В будущем, когда такие люди как Клинтон попытаются представить образ русских, работающих над созданием нового союза, в советском стиле, имейте в виду, что их представления относительно СССР могут сильно отличаться от ваших, американских. Опять же, если вы (американцы) и видите некоторое сходство между Евразийским Союзом и коммунизмом, то смотрите не на сам коммунизм, а на то, что действительно хотят люди - стабильность и возможности создать семью, а никак не воссоздать НКВД или силой запихивать людей в колхозы.

Примечание:

Я не люблю аналитику от Stratfor, но вот немного контраргументов на мое виденье ситуации, рекомендую посмотреть это видео.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.