Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Статьи о Политике
05.08.2012 08:00

Памятка избирателю. Политика.

Памятка избирателю
Что нужно знать о выборах Президента, чтобы твой голос отправился в урну, а не в помойку.

Текст: Алексей Зимин

4 марта 2012 года при любой погоде (кстати, обещали -12) и при любом крене раскачанной лодки под беспристрастными очами видеокамер пройдут выборы президента России. Чтобы твоя галочка не оказалась в неправильной клеточке, предлагаем и тебе присоединиться к этому процессу. А чтобы ты знал, как себя вести на избирательном участке, если что-то пойдет не так, мы составили краткое руководство для голосующих. Помог нам в этом Александр Арутюнов, адвокат Московской коллегии адвокатов «Арутюнов и партнеры».

Бюллетень на плетень

Как поступить со списком кандидатов, оказавшись с ним лицом к лицу.

Обрати внимание на лицевую сторону бюллетеня при его получении. В правом верхнем углу должны быть подписи двух членов участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса, которые заверяются печатью. Незаверенные бюллетени признаются избирательными бюллетенями неустановленной формы и при подсчете голосов не учитываются.
Памятка избирателю Лучше сходить на выборы и проголосовать, чем не сходить на выборы и проголосовать

Памятка избирателю

Чем отличается испорченный бюллетень от недействительного?

Если ты за кого-то проголосовал, а потом передумал и решил изменить свой выбор, можешь попросить члена избирательной комиссии выдать тебе новый бюллетень. Он не имеет права отказать. Бюллетень с твоим первоначальным выбором погашается и официально становится испорченным. Пересчету он, естественно, не подлежит.

Если опустить в урну бюллетень с пустыми квадратами напротив фамилий кандидатов или заполнить более одного квадрата, то такой бюллетень будет считаться недействительным. Хотя понятно, что в одном из пустующих квадратов при пересчете голосов может появиться нужная птичка, и недействительным он быть перестанет.

Творческий порыв некоторых голосующих не укладывается в границы квадрата, и для самовыражения им необходима площадь всего бюллетеня. Здесь важно помнить, что если часть рисунка или надписи попала в квадрат напротив имени какого-то кандидата (при этом ни один квадрат не заполнен), то голос уйдет именно ему.

Кому уходят «голоса» из недействительного бюллетеня?

Недействительный бюллетень отправляется в стопку к таким же прокаженным. Итоговое количество недействительных бюллетеней заносится в отдельную строку в итоговом протоколе. Эти «голоса» никому не отходят и между кандидатами не делятся, но их количество учитывается при определении, какой процент от общего числа проголосовавших получил каждый кандидат.

Как выявляется победитель?

«Избранным считается зарегистрированный кандидат, который получил более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Число избирателей, принявших участие в голосовании, определяется по числу избирательных бюллетеней установленной формы, обнаруженных в ящиках для голосования», — говорит нам закон о выборах президента РФ. При этом важно понимать: если тебе выдали «бюллетень установленной формы» (то есть обычный, нормальный, «правильный» бюллетень), а ты решил его испортить, установленную форму бюллетень не потеряет, и при подсчете голосов его также учтут. Просто твой голос не достанется никому.

А в случае, если свой бюллетень ты решишь оставить себе на память и просто унести домой, он и учтен не будет.

Можно ли забрать бюллетень с собой на память?

Законом не запрещается выносить бюллетень с участка (все равно на другом участке он не может быть учтен). Правда, если это увидят члены избирательной комиссии, то, скорее всего, будут верещать о хищении государственной собственности и пособничестве кровавому госдепу и попытаются тебя остановить. Могут и полицией пригрозить. Тут ты уже можешь обжаловать их действия в территориальную избирательную комиссию (ТИК) или в ту же полицию. И обязательно позови наблюдателей, чтобы они зафиксировали факт нарушения.

Как поступить, если я против всех кандидатов?

Для начала тебе нужно прийти на участок и получить бюллетень. Если ты будешь сидеть дома и говорить, как ты всех ненавидишь, за тебя в итоге могут проголосовать (да, это, к сожалению, не редкость), и твой протест будет просто бессмысленным. Хочешь, чтобы твой голос никому не достался, возьми бюллетень и заполни все квадраты.

Какое оригами мне нужно сложить из бюллетеня, чтобы через стекло прозрачной урны не было видно, как я проголосовал, и чтобы это не напоминало вброс?

Если хочешь сохранить тайну своего волеизъявления, сложи бюллетень в четыре раза — так он точно не раскроется при падении на дно урны. Твой бюллетень будет лежать отдельно и мало походить на часть из стопки с вероятным вбросом. Правда, смысла в прозрачных урнах мало — разве что при попадании на нее лучей солнца, как подметил председатель ЦИК Чуров, можно разглядеть редкое и красивое оптическое явление. Основной мухлеж с бюллетенями начинается во время подсчета голосов, уже после закрытия избирательного участка.



А вброс и ныне там

Если ты стал свидетелем нарушения.

Меня нет в списке избирателей. Что это значит?

Это значит, что тебе или нет 18 лет, или ты зарегистрирован в другом месте, или же вообще мертв. Если это не про тебя, ты должен быть включен в этот перечень по первому требованию и предъявлению паспорта.

Напротив моей фамилии в избирательном списке стоит подпись, будто я уже проголосовал. Что делать?

Члены избирательной комиссии, конечно же, попытаются это замять. Если хочешь порадеть за справедливость, твоя задача — не позволить им тебя охомутать и скрыть факт подлога. Камера твоего мобильника должна работать с первых же секунд — как только на участке запахло поддельной подписью (закон не запрещает фото- и видеосъемку на участке, если ты не мешаешь работе комиссии и не снимаешь чужие заполненные бюллетени). Обратись к наблюдателям, они должны увидеть, как нарушаются твои права и официально это зафиксировать. Потом пожалуйся председателю избирательной комиссии. Твое обращение должно быть рассмотрено немедленно, и ты вправе присутствовать при вынесении решения. Если оно тебя не устроит, его можно обжаловать в вышестоящую избирательную комиссию и суд.

Памятка избирателю

На работе меня заставляют голосовать за определенного кандидата (не того, что близок мне) и требуют предъявить доказательства. Как быть?

Если ты не хочешь портить отношения со своим боссом, можешь использовать способ, придуманный в такой ситуации во время думских выборов — фотографировать галочки из проволоки на нужной клетке. Другой вариант — отметить нужный квадрат, а потом либо попросить заменить бюллетень и проголосовать сердцем; либо, сделав снимок, с умом зачеркнуть оставшиеся клетки.



Наружное наблюдение

Как реагировать на то, что за тобой следят.

За тем, как я голосую, будет следить вся страна с помощью веб-камер, это ущемляет мои права.

Ты имеешь в виду, что обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина допускается только с согласия этого гражданина? Но из этого правила есть исключения. В частности, такое согласие не требуется в случаях использования изображения в государственных, общественных или иных публичных интересах, что, несомненно, имеет место в ходе выборов.

Могут ли наблюдатели вмешаться в работу избирательной комиссии?

Нет. Наблюдатель вправе знакомиться со списками избирателей, находиться в помещении для голосования, наблюдать за выдачей бюллетеней, подсчетом числа избирателей и голосов избирателей. Он также может обжаловать решения и действия (бездействие) избирательной комиссии, в которую он направлен, в вышестоящую избирательную комиссию или в суд.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.