Педагогика
Педагогика
Педагогика – это наука о целенаправленной, специально организованной, систематической деятельности по формированию человека. Педагогика является наукой о ... читать далее »
Новости Педагогики
10.04.2014 14:40

В Крыму единственную украинскую гимназию хотят перевести на русский язык. Педагогика.

В Крыму единственную украинскую гимназию хотят перевести на русский язык
В Министерстве образования Крыма заявляют, что получили несколько десятков заявлений от родителей с просьбой изменить язык обучения.

 Однако, в гимназии настаивают - большинство родителей хочет, чтобы их дети продолжали учиться на украинском языке. Более 900 учащихся украинской гимназии Симферополя изучают все науки на украинском языке, но недавно здесь начали звучать требования перевести учебный процесс на русский. "Мы хотим, чтобы это стало российским заведением. Ребенок будет жить в России. Надо говорить по-русски", - утверждает отец ученицы Дмитрий Бугера.

Таких желающих немало, утверждают в Минобразования Крыма. Мол, получили уже почти 70 заявлений. Когда их будет сотня, вопрос будет вынесен на всеобщее обсуждение. "Я не могу 67 заявлений положить под стол и никак на них не реагировать. Пусть решают родители учебного заведения, мэрия города", - заявила Наталья Гончарова, министр образования, науки и молодежи Крыма. Директор гимназии удивлена, ведь к администрации с просьбой изменить язык обучения никто не обращался. Наоборот, поступают заявления от родителей, которые просят принять своих детей в учреждение в следующем году. "Школа как украинская создавалась. Я думаю, что на 60 русских школ в Симферополе будет одна украинская, которая за 17 лет имеет стабильность, авторитет, научно-методическую базу, профессиональный коллектив. Ни одного заявления на то, чтобы обучение происходило на русском языке, а не на украинском, не поступило", - отметила Наталья Руденко, директор симферопольской украинской гимназии.
Кроме того, большинство учеников гимназии готовы отстаивать украинский язык обучения. "Моя родная страна - Украина. Даже, если мы перешли к России, то я все равно чувствую, что я до сих пор живу в Украине", - сказала ученица Татьяна Луцишин. "Когда я слышу, что эта родная школа, которая делала из нас настоящих патриотов страны, может стать русской, во мне просыпается какая-то очень большая злоба. Я очень надеюсь, что школа останется украинской", - добавила ученица гимназии Анна Пономоренко.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.