Педагогика
Педагогика
Педагогика – это наука о целенаправленной, специально организованной, систематической деятельности по формированию человека. Педагогика является наукой о ... читать далее »
Новости Педагогики
27.03.2014 14:30

Минобрнауки работает над включением Крыма в образовательные программы. Педагогика.

Минобрнауки работает над включением Крыма в образовательные программы
Минобрнауки РФ прорабатывает вопросы по включению Крыма и Севастополя в федеральные программы в сфере образования, в частности, по модернизации дошкольного образования и обеспечению доступной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья, заявил в четверг замминистра Вениамин Каганов.

"Сейчас уже идет работа по анализу, в какие действующие федеральные программы должны быть включены Крым и Севастополь. В частности, касающиеся министерства образования и науки, прорабатываются вопросы по ряду программ", — сказал замминистра на заседании Совета по образованию и науке при председателе Госдумы.
По его словам, в том числе речь идет о программе по модернизации региональной системы дошкольного образования на 2013-2020 годы. Он добавил, что ресурс на это уже выделен и в новых регионах будут учтены задачи, связанные с развитием дошкольного образования Крыма.
Кроме того, прорабатываются вопросы о создании условий для распространения современных моделей успешной социализации детей, совершенствование комплексных региональных программ развития профессионального образования. Также, по словам Коганова, вместе с министерством труда РФ реализуется государственная программа "Доступная среда", в рамках которой обеспечиваются условия приоритетных сфер жизнедеятельности инвалидов в части доступа их к образованию.
Замминистра напомнил, что выпускникам школ Крыма и Севастополя будут предоставлены бюджетные места в российских вузах, для этого принято решение об увеличении количества квот. По его словам, также перед Минобрнауки поставлена задача обеспечения российскими учебниками всех учеников Крыма и Севастополя. В течение летнего периода, как отметил Каганов, предстоит провести работу по обучению педагогов школ и учебных заведений в соответствие с российским законодательством.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.