Педагогика
Педагогика
Педагогика – это наука о целенаправленной, специально организованной, систематической деятельности по формированию человека. Педагогика является наукой о ... читать далее »
Новости Педагогики
29.01.2014 15:34

Студенты готовы давать взятки и "стучать" на преподавателей. Педагогика.

Студенты готовы давать взятки и "стучать" на преподавателей
Согласно проведенному в январе опросу среди студентов (2436 человек), пятая часть тех, кто учится в российских вузах, готовы дать взятку ради того, чтобы успешно сдать текущую сессию.

 Одновременно 10% из числа потенциальных взяточников обратились бы с жалобой на преподавателя, предложившего им подобное.
Впрочем, и остальная статистика в сфере вузовского образования довольно удручающа: по результатам того же опроса, 22% студентов признались, что давали взятки в вузе. Примечательно, что за последние 2 года эта цифра не изменилась.
В большинстве случаев учащиеся выкладывали деньги за положительную оценку на экзамене (12%) или зачете (13%). Около 2% респондентов заплатили за свое поступление, а 1% – за то, чтобы сохранить свой статус учащегося, когда над ними нависала угроза отчисления.
По словам некоторых опрошенных, взятки они давали далеко не по своей инициативе, а исключительно под давлением руководства вуза. Так, 42% признались, что преподаватель вынудил их расплатиться за хорошую учебу. В то же время треть из тех, кто оплачивал собственную лень, указал, что сам проявил инициативу, потому что довел ситуацию до критической точки. 28% решались на подкуп, поскольку им не хотелось выделяться в худшую сторону из общей массы, а 26% просто лень было готовиться. В среднем размер взятки, согласно ответам респондентов, составил около пяти тысяч рублей.
Стоит отметить также, что за последние два года изменилось отношение студентов к возможности заплатить вместо того, чтобы получать образование. Так, если 2012 году против коррупции в вузах выступали 65% студентов, то на сегодняшний день таковых осталось 59%, то есть на 6% меньше. Каждый четвертый из опрошенных признался, что не видит в этом ничего предосудительного, а 2% уверены, что без взяток в вузе вообще невозможно учиться. Опрос был проведен порталом для студентов и молодых специалистов Career.ru.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.