В Академии народного хозяйства при Правительстве РФ прошла научно-практическая конференция «Экспорт российских образовательных услуг: задачи и условия повышения конкурентоспособности и развития экспортного потенциала», сообщает S&T RF.
В России обучается всего 2 % иностранных студентов (для сравнения в США обучаются 20% иностранных студентов). Как отмечают специалисты, для нашей страны это не только упущенные экономические выгоды, но и потерянные политические возможности влияния России на международной арене через распространения отечественных достижений в области науки и технологий, языка и культуры.
«Одна из главных проблем по привлечению иностранных студентов в Россию связана с языковым барьером, — отметил замминистра образования и науки РФ Владимир Фридлянов. — Нам нужно заботиться о расширении образовательных программ на английском. Кроме того, многое зависит от условий обучения, инфраструктуры, обеспечения безопасности иностранцев».
Источник