В России учатся 19 тыс. студентов из Китая, из них 4 тыс. – в 49 петербургских вузах, а 9 тыс. россиян проходят обучение в Китае, сообщает БалтИнфо со ссылкой на представителя пресс-службы администрации Санкт-Петербурга.
Сегодня, 13 ноября, в Красном зале Мариинского дворца полномочный представитель Законодательного собрания города по международным связям Ватаняр Ягья встретился с делегацией парламентариев-женщин и молодых парламентариев Всекитайского собрания народных представителей.
В ходе беседы было отмечено, что Петербург сотрудничает с различными городами и провинциями Китая, но самые давние, тесные и разносторонние связи сложились с Шанхаем. Еще в 1937 году в Шанхае был открыт памятник великому русскому поэту Александру Пушкину, в 2008 году – памятник писателю Федору Достоевскому.
Отметим, этот год объявлен годом русского языка в Китае, 2010 станет годом китайского языка в России.
Источник