Палеонтология
Палеонтология
Палеонтологией называется наука, которая занимается исследованием останков растений и животных и пытается по останкам реконструировать их внешний вид, спо... читать далее »
Новости по Палеонтологии
26.10.2013 08:59

Зуб мамонта пополнил фонд ямальского музея. Палеонтология, стратиграфия и геохронология.

Зуб мамонта пополнил фонд ямальского музея
Зуб мамонта  подарили музею имени Шемановского на Ямале.  Это даже не зуб, а целый фрагмент челюсти шерстистого великана.

 Редкий дар преподнес  хранителям прошлого Валерий Свирь — участник научно-исследовательской  экспедиции «Ямал-Арктика 2013» в Гыданской губе.  Родина  находки  -  полуостров Мамонта.
Сколько лет этой находке, ученым еще предстоит определить. Сохранность кости хорошая,  кое-где на челюсти  даже остались фрагменты растительной пищи. По традиции, имя находке дается в честь ее хозяина. И теперь это «Зуб мамонта Валеры». Там же, на полуострове, нашли фрагменты позвоночника и бивень. Есть предположение, что все они принадлежали одному мамонту. Древние кости отправлены в Санкт-Петербург для дальнейшего изучения. А  «Зуб мамонта Валеры» займет  почетное место в фондах музея  Шемановского. И уже скоро посетители увидят его в постоянной экспозиции зала естественной истории.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.