Палеонтология
Палеонтология
Палеонтологией называется наука, которая занимается исследованием останков растений и животных и пытается по останкам реконструировать их внешний вид, спо... читать далее »
Статьи по Палеонтологии
05.11.2013 15:59

Динозавры, возможно, росли всю жизнь. Палеонтология.

Динозавры, возможно, росли всю жизнь
Анализ слоёв костной ткани взрослых особей показал, что на момент смерти они продолжали расти!

Крупные кости принадлежат взрослым особям, рост которых закончился, а кости поменьше — молодняку, который всё ещё развивается. Кажется, нет ничего проще этого умозаключения, но когда речь идёт о динозаврах, приходится быть предельно осторожным даже в том, что представляется совершенно очевидным. 

На конференции Общества палеонтологии позвоночных в Лос-Анджелесе (США) один из самых авторитетных палеонтологов современности Джек Хорнер из Музея Скалистых гор (США) признался, что при рассечении многих окаменелостей, хранящихся в музеях, и изучении внутренних слоёв костей в большинстве случаев выясняется, что животные всё ещё продолжали расти, когда их настигала смерть. 

T. rex становился тяжелее с каждым годом. (Изображение Mark Garlick / SPL / Corbis.)

В окаменелостях, которые считаются молодыми, внешние слои костей содержат канальцы, через которые некогда проходили кровеносные сосуды, а также большие скопления остеоцитов — клеток, играющих важную роль в образовании костной ткани. Так вот, г-н Хорнер поразился, обнаружив аналогичные признаки в костях, которые отнесены специалистами к зрелым особям. По аналогии с современными животными принято считать, что у взрослого скелет больше не растёт. 

Г-н Хорнер искал как раз свидетельства того, что рост остановился, — плотно уложенные слои костной ткани, лишённые остеоцитов и кровеносных сосудов. Такие слои почти всегда можно найти в скелетах современных животных, на момент смерти завершивших развитие. И он действительно обнаружил их в некоторых окаменелостях, подтвердив старое предположение о том, что кости динозавров в какой-то момент прекращали увеличиваться, то есть вели себя на привычный нам манер. Тем не менее намного чаще встречалось обратное: такие слои в костях отсутствовали. 

Особое внимание учёного привлёк самый крупный образец аллозавра в его коллекции — существа длиной 10 м, которое погибло в возрасте 13 лет. «На тот момент он уже был гигантом, но продолжал расти очень быстро, и это не вызывает сомнений, — подчеркнул докладчик. — Нёсся во весь опор, так сказать». 

В числе изученных экземпляров — шесть образцов Tyrannosaurus rex. Все они тоже демонстрируют признаки непрекращавшегося роста. Когда г-на Хорнера спросили, находились ли когда-нибудь кости царского тираннозавра со следами остановленного роста, специалист улыбнулся и сказал: «Полагаю, все T. rex'ы, обнаруженные на сегодня, продолжали расти до самой смерти». 

Какой характер был у этого роста? Г-н Хорнер считает, что кости становились скорее толще, чем длиннее, то есть к старости динозавр порядком «разбухал». Иными словами, тот же T. rex становился не столько выше, сколько массивнее. 

«Нам постоянно попадаются скелеты двух типов: одни поздоровее, другие поизящнее, — комментирует палеонтолог Кевин Падиан из Калифорнийского университета в Беркли (США), не принимавший участия в исследовании. — Одни специалисты считают, что первые принадлежали самцам, вторые — самкам. Другие эксперты подозревают, что это разные виды, но очевидно, что это не так, ибо в остальном скелеты очень похожи. По-видимому, на самом деле это просто скелеты особей разного возраста». 



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.