Палеонтология
Палеонтология
Палеонтологией называется наука, которая занимается исследованием останков растений и животных и пытается по останкам реконструировать их внешний вид, спо... читать далее »
Статьи по Палеонтологии
16.07.2012 23:44

Кто уничтожил динозавров?. Палеонтология.

Кто уничтожил динозавров?

До сих пор ученые не могут однозначно ответить на вопрос: почему 65 млн лет назад вымерли динозавры. Среди возможных причин, вызвавших это событие, фигурируют различные катастрофы, такие как похолодание, извержения вулканов и падение астероида. Однако, скорее всего, все было куда проще и интересней…

Среди тех, кто обитал на Земле в мезозойскую эру (с 251 млн до 65 млн лет назад) наибольшей известностью и популярностью пользуются динозавры. Про этих удивительных гигантов снимают художественные фильмы, их часто упоминают на страницах фантастических романов, им ставят памятники и посвящают им стихи. Ну, а уж, сколько научных трудов написано про этих древних рептилий — даже невозможно сосчитать.

Вполне возможно, что причиной столь повышенного внимания к древним мезозойским гигантам является их загадочное исчезновение с лица Земли примерно 65 млн лет назад. При этом до сих пор сложно сказать, почему это произошло.

Судите сами — группа, которая на протяжении почти 140 млн лет была доминирующей во всех сухопутных и пресноводных экосистемах (в море динозавры не жили, там обитали рептилии из других групп) вдруг ни с того ни с сего вымерла, оставив после себя абсолютно непохожих на них потомков в виде птиц. При этом никаких конкурентов, способных вытеснить данных рептилий в то время на Земле просто не было, версии же о том, что их "прогнали" млекопитающие выглядят весьма неправдоподобно — данные группы животных в то время имели разные размерные категории, и, следовательно, не могли с одинаковой эффективностью эксплуатировать одни и те же ресурсы (попробуйте представить себе конкурентное вытеснение слонов морскими свинками).

Поэтому многие до сих пор предполагают, что динозавры исчезли в результате природной катастрофы. Причем в роли последней предполагается то изменение климата на более холодный, то массовые извержения вулканов, то падение астероида. Однако все эти версии представляются профессиональным "динозавроведам" весьма сомнительными (не случайно среди тех. кто их предлагает, нет ни одного палеонтолога, все сплошь физики, химики да климатологи).

Причина, по которой данные версии нельзя назвать удачными, весьма проста — что же это за катастрофа такая, которая на суше погубила только динозавров, а на всех остальных группах животных не отразилась (мезозойские вымирания среди насекомых, а также крылатых ящеров птерозавров случились гораздо раньше)? Как можно представить себе вулкан, убивающих динозавров, не отличавшихся интенсивным дыханием (рептилии все-таки), и щадящий активно дышащих млекопитающих? Почему похолодание, уничтожившее практически теплокровных гигантов (о том, что динозавры были теплокровными и способе их теплокровности "Правда.Ру." уже рассказывала в статье Ученым удалось "раскрасить" динозавров) не тронуло холоднокровных змей и крокодилов, обитавших в тех же местах?

Что касается нездорово популярной в последнее время версии об астероидной бомбардировке, то лично мне она представляется самой нелепой. Согласно ей, 65 млн. лет назад на Землю в район полуострова Юкатан в Центральной Америке упал огромный астероид, который, поднял в воздух тучи пыли. В результате этого растения не смогли фотосинтезировать, питавшиеся ими динозавры первые погибли от голода, а после исчезли хищники и падальщики, также оставшиеся без привычной еды.

Однако, если все было так ужасно, почему же палеонтологи до сих пор не нашли следы массового вымирания растений? Более того, их данные свидетельствуют как раз об обратном — 65 млн. лет назад не так давно появившиеся цветковые растения наоборот переживали бурный всплеск своей эволюции. Кроме того, не совсем понятно, почему "астероидная зима" не уничтожила насекомых, птиц и млекопитающих, ведь они тоже весьма зависели от продуктивности растений, и "кризис фотосинтеза" должен был отразиться и на них.

Кроме того, исследование скорости вымирания видов в сообществе позднемеловых динозавров показало, что она была постоянной на протяжении всего мелового периода. Это говорит не о катастрофе, а о том, что в какой-то момент времени старые виды продолжали вымирать, а новые им на смену не приходили, и так вплоть до полного исчезновения группы. Известный отечественный палеонтолог К. Ю. Еськов сравнил это с ситуацией, когда страна проигрывает войну не потому, что противник стал наносить ей на фронте небывало высокие потери, а оттого что в тылу остановились из-за отсутствия сырья танковые и авиационные заводы.

Получается, что, видимо, в какой-то момент времени динозавры просто не смогли преодолеть какие-то возникшие перед ними серьезные проблемы. Но что это могло быть? Скорее всего, дело обстояло следующим образом.

Как мы помним, в начале мелового периода появились цветковые растения, которые уже к его середине стали доминировать на суше. Именно им удалось создать такую жизненную форму, как трава (у предшествующих им голосеменных подобного почему-то не получилось). Стали возникать травяные ландшафты вроде лугов и степей, которые весьма понравились как динозаврам (именно тогда возникают гигантские фитофаги вроде трицератопсов), так и другим животным. В том числе и млекопитающим, которые до этого были в основном насекомоядными.


источник


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.