Отечественная история
Отечественная история
К середине IX века (согласно летописной хронологии в 862 году) на севере европейской России сложился союз восточно-славянских, финно-угорских и ба... читать далее »
Новости по Отечественной истории
08.08.2008 11:40

В Москве прошли похороны Александра Солженицына. Отечественная история.

В Москве прошли похороны Александра Солженицына
В Москве прошли похороны Александра Солженицына. Тело писателя было предано земле на старом кладбище Донского монастыря. На траурную церемонию собрались тысячи людей. Мест в храме, на всех желающих проститься, не хватило и на улице образовалась внушительная очередь. Проводить Солженицына в последний путь приехал и Дмитрий Медведев. И сегодня же стало известно, что президент подписал указ о присвоении имени Александра Солженицына одной из улиц в Москве. Последняя воля Александра Солженицына исполнена. В среду он был похоронен в Москве на территории Донского монастыря.

Дети и женщина с коляской, переходящие улицу, – это ближайшие родственники Солженицына – по прямой спешат в монастырь на службу, проводить в последний путь своего великого деда. Кортежи больших начальников, приехавших поклониться знаменитому соотечественнику. Прихожане и священники. В общей сложности тысячи человек пришли проститься с писателем. Храм был открыт и во время отпевания.

У гроба – вдова Наталья Солженицына, сыновья и внуки. Люди приносили цветы, сотни человек стояли непосредственно перед собором. К москвичам, присутствующим на отпевании, присоединились президент Дмитрий Медведев, прервавший свой рабочий отпуск на Волге и мэр Юрий Лужков. Викарий патриарха Алексия
II от его имени зачитал обращение. Патриарх в обращении отметил, что, благодаря таким людям, как Солженицын, религиозная свобода стала в России не декларативным понятием, а реальным достоянием. Отпевание длилось около двух часов и завершилось чтением Евангелия.

Затем траурная процессия покинула храм и направилась к месту захоронения. Могила для Александра Исаевича была приготовлена в центральной части старого монастырского кладбища. В свое время Солженицыну это место очень понравилось, и он попросил у патриарха разрешение быть здесь похороненным. И получил благословение. Рядом – могила историка Василия Ключевского. Участок тихий и уединенный.

Траурная церемония прошла без речей. После краткой заупокойной службы – литии – гроб был предан земле под залпы ружейного салюта. Такие почести положены Солженицыну, как бывшему участнику Великой Отечественной войны. Солдаты почистили территорию – собрали гильзы, а к последнему приюту Александра Солженицына и после похорон на протяжении всего дня продолжали идти поклонники его таланта и личности.


Видео:
http://www.tvc.ru/ShowNews.aspx?top=5&id=f2c2a0d1-de35-4fd9-a438-6c7c43481fe8

Видео: http://www.vesti-moscow.ru/rnews.html?id=35466

*****


 
                      ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ   
 
                    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е    
 
 
12 августа 2008 г. N 713-ПП  
 
Об увековечении памяти А.И.Солженицына в 
Москве                                   
 
 
 
     В соответствии со статьей 15 Закона города Москвы от 8 октяб- 
ря 1997 г.  N 40-70 "О наименовании территориальных единиц, улиц и 
станций метрополитена города Москвы",  в целях устранения дублиро- 
вания наименований улиц в пределах территории города Москвы,  при- 
нимая во внимание Указ Президента Российской Федерации от 6 авгус- 
та 2008 г. "Об увековечении памяти А.И.Солженицына", Правительство 
Москвы постановляет: 
     1. Переименовать  улицу  Большая  Коммунистическая  в  улицу 
Александра Солженицына. 
     2. Утвердить текст памятной доски: 
 
                  Улица Александра Солженицына 
                  названа в 2008 году  в память 
                  выдающегося русского писателя 
                и общественного деятеля, лауреата 
               Нобелевской и  Государственных  премий 
             РСФСР и Российской Федерации в области 
             литературы и гуманитарной деятельности 
                  Александра Исаевича Солженицына 
                          (1918-2008) 
 
     3. Москомархитектуре по представлению префектуры Центрального 
административного округа  города  Москвы  утвердить проект и место 
установки памятной доски. 
     4. Префектуре  Центрального  административного  округа города 
Москвы до 1 января 2009 г.  провести организационные  мероприятия, 
связанные с установкой домовых знаков, уличных указателей и памят- 
ной доски. 
     5. Объединению  административно-технических  инспекций города 
Москвы осуществлять контроль за ходом выполнения мероприятий (п.4) 
и в январе 2009 г. проинформировать Правительство Москвы. 
     6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить 
на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Петрова А.В. 
 
 
П.п.Мэр Москвы                                          Ю.М.Лужков 
 

 

www.mos.ru

 

 





© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.